CALCIO SERIE D - ECCELLENZA

                                                           

 GLI SPAREGGI DI   ECCELLENZA
DAL 93/94 AD OGGI
 

 

ULTIMO AGGIORNAMENTO               19/06/2022

 

Gli spareggi delle seconde classificate dei 28 gironi di Eccellenza sono stati istituiti a partire dalla stagione 1993-94, quando però erano previste soltanto tre promozioni complessive al Cnd. A partire dalla stagione successiva, 1994-95, i posti a disposizione per la categoria superiore sono diventati sette.
Nella tabella qui sotto ecco il riepilogo generale, la Lombardia ha avuto in questi 29 anni (esclusi i due dello stop causa Covid) ben 27 promozioni su 185 complessive, ma è l'unica regione che ha 3 gironi di Eccellenza, e solo ultimamente è tornata a promuovere squadre dopo un digiuno di diverse stagioni. Quindi  staccata la Campania, tornata vincente dopo un periodo di magra di alcune stagioni. Tra le regioni importanti, con due gironi di Eccellenza, bene Veneto, Piemonte, Toscana e Lazio, mentre tra le "piccole" (un solo girone di Eccellenza),  svetta la Puglia che è nelle zone nobili della graduatoria a quota 16. Chiude questa particolare classifica con uno desolante zero la Basilicata.

Nel 2019-20 e nel 2020-21 causa Covid gli spareggi non sono stati disputati.

 

Eccellenza - promosse dopo spareggi dal 1993-94 al 2021-22
                           
(clikkare sui nomi per i dettagli)

 

  93-94:  Pievigina, Osimana, Compr.Puteolano

 

  94-95:  Asti, Montichiari, Adriese, Vis Stella, Terzigno, Silana, Sancataldese

 

  95-96:  Casale, Leno, Pordenone, Aglianese, S.G.Interamnia, Sanità, Patti

 

  96-97:  Valenzana, Santarcangiolese, Schio, Grassina, B.Caivanese, Rieti, Rutigliano

 

  97-98:  Guanzatese, S.Angelo, Monselice, Grosseto, Tivoli, Palmese, Barletta

 

  98-99:  Borgomanero, Rodengo S., Fiorano, Fucecchio, Castrense, Ottaviano, Manfredonia

 

  99-00:  Bra, Belluno, Palmanova, Cesi,  Marcianise, Brindisi, Arbus

 

  00-01:  Guanzatese, Usmate, Pozzuolo, Cascina, Val di Sangro, Pro Ebolitana, Manduria

 

  01-02:  Real Saronno, Rovigo, Carpi, Sangiustese, Guidonia, Pomigliano, Noicattaro

 

  02-03:  Carpenedolo, Casteggio B., Sestese Fi, Isola Liri, Avezzano, Grottammare, A.Adernò

 

  03-04:  Chiari, Venegono, Emme Mezzolara, Forcoli, Spes Mentana, Solofra, Alcamo

 

  04-05:  Tritium, Rivignano, Meletolese, Virtus Villa, Penne,  Montenero, Brindisi

 

  05-06:  N.Piovese, Sarzanese, Forte dei Marmi, Civitavecchiese, V.Giovenco, Castrovillari, Acicatena

 

  06-07:  Novese, Base '96, Scandicci, Torgiano, Cynthia Genzano, Quarto, Gragnano

 

  07-08:  Casoli, Albignasego, Suzzara, San Gimignano, Boville Ernica, Palazzolo Acreide, Trapani

 

  08-09:  Aquanera, Palazzolo, Cantù, Selargius, Latina, Ostuni, Rossano


 
  09-10:  Caperanese, Castiglione Savoia, Kras, Cesenatico, AnzioLavinio, Ebolitana, Fortis Trani

 

 10-11: Pro Imperia, Giorgione, Vis Pesaro, Trestina, Sansovino, Internapoli, Sarnese

 

 11-12: Real Vicenza, Trento, Casacastalda, Massese, Lupa Frascati, Città de la Cava, Città di Messina

 

 12-13: Pro Dronero, Thermal Ceccato Teolo, Imolese, Terracina, Montegranaro, Manfredonia, Torrecuso

 

 13-14: Sp.Bellinzago, Kras, Abano, S.Giovanni Valdarno, Castelfidardo, F.Andria, Real Trentinara Sarnese


 
14-15: Castellazzo Bormida, Varesina, Fezzanese, Ravenna, Serpentara B.O., Vibonese, Nardò 


15-16:  CavenagoFanfulla, Legnano, San Teodoro, Anzio, Pineto, Castrovillari, Sicula Leonzio



16-17: Pavia, Clodiense, Budoni, Aprilia, Fabriano Cerreto, T.Altamura, F.Selinunte

 

17-18:  Villa d'Almè, Calvina, Ladispoli, Torres, Sinalunghese, Omnia Bitonto, Castrovillari

18-19:  Breno, Tritium, Progresso Castelmaggiore, Atletico Porto S.Elpidio, Mestre, Brindisi, Biancavilla 

 

N.B. Nel 2019-20 causa Covid torneo interrotto in anticipo, classifiche cristallizzate e niente spareggi intergirone di Eccellenza.
       Ci sono comunque state 7 ulteriori squadre promosse per ex aequo o quali migliori seconde per media punti, che ovviamente non entrano a
       fare parte di questa statistica


             Saluzzo, Sestri Levante, Vis Nova Giussano, Tre Pini Matese, Puteolana 1902, Rotonda, Sant'Agata Militello

 

21-22: Castanese, Montecchio M., Chisola, Terranuova Traiana, Pomezia, Angri, Martina   

 

 

                                              LE 185 PROMOSSE PER REGIONE

Lombardia 27      di cui 9 girone A, 10 girone B, 8 girone C
Campania 19      di cui 8 girone A, 10 girone B, 1 girone C
Lazio 18      di cui 10 girone A, 8 girone B
Puglia 16      girone unico
Toscana 15      di cui 8 girone A, 6 girone B, 1 girone C
Veneto 15      di cui 11 girone A, 4 girone B
Sicilia 11      di cui 6 girone A, 5 girone B
Piemonte-Valle d'Aosta 11      di cui 3 girone A, 8 girone B
Emilia-Romagna 10      di cui 3 girone A, 7 girone B
Marche 9        girone unico
Friuli-Venezia Giulia 6        girone unico
Abruzzo 6        girone unico
Calabria 6        girone unico
Sardegna 5        girone unico
Liguria 4        girone unico
Umbria 4        girone unico
Molise 2        girone unico
Trentino-Alto Adige 1        girone unico
Basilicata 0        girone unico

 

 

 

                                       LE 185 PROMOSSE PER REGIONE E PER SQUADRA

 
Lombardia 27      Base 96, Breno, Calvina, Cantù, Carpenedolo, Casteggio Broni, Castanese,
            Castiglione S., Cavenago Fanfulla, Chiari, Guanzatese (2), Legnano, Leno,
            Montichiari, Palazzolo, Pavia, Real Saronno, Rodengo Saiano, Sant'Angelo,
            Suzzara, Tritium (2), Usmate, Varesina, Venegono, Villa d'Almè 
Campania 19       Angri, Boys Caivanese, Città de la Cava,
             Compr.Puteolano, Ebolitana, Gragnano, Internapoli, Marcianise, Ottaviano, 
             Palmese, Pomigliano, Pro Ebolitanta, Quarto, Real Trentinara, Sanità Napoli,  
            Sarnese, Solofra, Terzigno, Torrecuso 
Lazio 18      Anzio, AnzioLavinio, Aprilia, Boville E., Castrense, Civitavecchiese,
            Cynthia Genzano, Guidonia, Isola Liri, Ladispoli, Latina, Lupa Frascati, Pomezia,
              Rieti, Serpentara B.O., Spes Mentana, Terracina, Tivoli 
Puglia 16       Barletta, Brindisi (3), Fidelis Andria, Fortis Trani,
             Martina, Manduria, Manfredonia (2), Nardò, Noicattaro, Omnia Bitonto,
            Ostuni, Rutigliano, Team Altamura      
Toscana 15      Aglianese, Cascina, Forcoli, Forte dei Marmi, Fucecchio, Grassina, Grosseto,
            Massese, San Gimignano, San Giovanni Valdarno, Sansovino, Scandicci,  
            Sestese, Sinalunghese, Terranuova Traiana 
Veneto 15       Abano, Adriese, Albignasego, Belluno, Clodiense C., Giorgione, Mestre,
             Monselice, Montecchio M., Pievigina, Piovese, Real Vicenza, Rovigo, Schio,
            Thermal C. Teolo 
Sicilia 11      Acicatena, Adernò Adrano, Alcamo, Biancavilla, Città di Messina,
            F.Selinunte, Palazzolo Acreide, Patti, Sancataldese, Sicula Leonzio, Trapani 
Piemonte-Valle d'Aosta 11      Aquanera, Asti, Borgomanero, Bra, Casale, Castellazzo Bormida, Chisola,
              Novese, Pro Dronero, Sporting Bellinzago, Valenzana 
Emilia-Romagna 10        Carpi, Cesenatico, Emme Mezzolara, Fiorano, Imolese, Meletolese, Progresso,
             Ravenna, Santarcangiolese, Virtus Villa
Marche 9        Atletico Porto S.Elpidio, Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Grottammare,
             Montegranaro, Osimana, Sangiustese, Vis Pesaro, Vis Stella 
Friuli-Venezia Giulia 6        Kras (2), Palmanova, Pordenone, Pozzuolo, Rivignano
Abruzzo 6        Avezzano, Casoli, Penne, Pineto, Val di Sangro, Valle del Giovenco
Calabria 6        Castrovillari (3), Rossano, Silana, Vibonese
Sardegna 5        Arbus, Budoni, San Teodoro, Selargius, Torres
Liguria 4        Caperanese, Fezzanese, Pro Imperia, Sarzanese
Umbria 4        Casacastalda, Cesi, Torgiano, Trestina
Molise 2        San Giacomo Interamnia, Montenero
Trentino-Alto Adige 1        Trento
Basilicata 0       
                                                  

 

 

                     ...E LE 570 PERDENTI SPAREGGI PER REGIONE E PER SQUADRA


Lombardia 54    Aurora Travagliato (2), Bellusco, Brugherio, Brusaporto, Busto 81,
          Calcio Romanese, Cantù S.P., Caratese (2), Caravaggio, Casatese Rogoredo, 
          Castellana Pc *, Club Azzurri Bs, Colognese (2), Commessaggese, Corsico (2), 
          Darfo, F.Verano (3), Gambara, Guanzatese (2), Legnano (2), Meda,
          Offanenghese, Olginatese, Oltrepo, Pizzighettone (2), Prevalle, Pro Lissone,
          Rezzato, Salò, Sancolombano (2), ScanzoPedrengo,
          Serenissima Roncoferraro, Sestese, Sommese, Sondrio, Trevigliese, 
          Uso Calcio (2), Varese, Verbano (2), Villa d'Almè (2), Voluntas Osio Sotto 
Emilia Romagna 44    Agazzanese, Bagnolese, Boca (3), Casalese *, Castellarano,Cittadella V.Modena,
          Cervia, Classe, Collecchio, Colorno (2), Copparese (2), Correggese (2),
          Del Conca Morciano, Fidenza, Fiorenzuola, F.Rubiera, Formigine, Lentigione,
          Massa Lombarda (5), Misano, Pallavicino, Pontolliese, Rolo, Rosselli Mutina,
          Russi, Sanmaurese, S.Michelese, S.Prospero Mo, Santarcangiolese,
          Sasso Marconi, Savignanese, V.Pavullese (4) 
Piemonte-Valle d'Aosta 43    Acqui (2), Airaschese (2), Asti (2), Biella VL, Borgaro (2), Borgomanero,
          BorgoPal, Canelli, Cannobiese, Chisola, C.Baveno (2), Cossatese, Derthona,
          Fossanese (2), HM Arona, Juve Domo, Lascaris, Libarna, Nova Colligiana (2),
          Novese, Oleggio (3), Orbassano Venaria, Pont Donnaz H.A., Rivoli,
          Rivoli Collegno, Saluzzo (2), Sangiustese, Santhià, Settimo (2), Tortona,
          Valenzana M., Verbania 
Sicilia 43    Acireale (2), Alcamo (3), Akragas (3), Atletico Campofranco, Biancadrano,
          Canicattì, Carini, Cephaledium, C.Scordia, Comiso, Dattilo Noir,
          Due Torri P. (2), Folgore Castelvetrano, Giarre (2), Jonica,
          Juventina Gela, Kamarat, Licata (2), Mazara, Misterbianco, Nissa, Noto,
          Orlandina, Palazzolo Acreide, Parmonval, Paternò, Salemi, Sancataldese,
          S.Agata Militello, Sciacca, Siracusa (2), Villafranca T. (2), Vittoria 
Veneto 39    Abano, Adriese, Asolo Fonte (2), Belluno, Calvi Noale, Casaleone (2),
          Casalserugo, Castelnuovo Sandrà, Cerea, Conegliano, Edo Mestre (4),Giorgione,
          Istrana, Legnago, LiaPiave, LiventinaGorghense, Lonigo, Miranese (2),
          Noventa Pd, Pozzonovo, Rovigo, Sambonifacese, San Donà (2), Santa Lucia,
          Scaligera, Sottomarina L.,U.Quinto, U.Ripa La Fenadora (2), U.San Giorgio 
          Sedico, Vigasio, Villafranca Vr 
Toscana 39    Baldaccio, Borgo a Buggiano, Calenzano, Calzaturieri, Camaiore (2),
          Cappiano R., Castelnuovo Garfagnana, Castelnuovese Ar, Castiglionese Ar,
          Chiusi, CuoioPelli, E.Viareggio, Forcoli, Fortis Juve (2), Fucecchio, Ghivizzano B.,
          Larcianese, Livorno, Montalcino (2), Monteriggioni, PesciaUzzanese, Pianese, 
          Pietrasanta M., Pisa S.C., Pistoiese, Poggibonsi, Pontedera, Rignanese, Roselle, 
          S.Donato I.P., San Donato Tavarnelle, San Giovanni Valdarno, San Quirico O.,
          Sansovino, Valdema, Zenith Audax Prato 
Lazio 36    Almas Roma, Albalonga (2), Anagni (2), Aprilia (2), Atletico Latina,
          Atl.Formia, Cavese, Cecchina, Ciampino, Civitacastellana (3), Civitavecchia, 
          Ferentino, Fondi, Formia, F.Nepi, Fregene (2), Lupa Frascati, Ostia Mare,
          Pomezia (3), Pro Cisterna, Rieti, Sorianese, Sporting Fiumicino (2), Terracina, 
          Valle del Tevere (2), W3 Maccarese 
Campania 34     Agropoli (2), Alba Sannio, Arzanese, Atripalda, Audax Cervinara, Aurunci,
        Battipagliese, Gladiator (2), Gragnano (3), Internapoli Camaldoli, Ischia (2)
          Mons Taurus, Napoli Est, Nola, Portici, Pro Salerno, Quarto, Real Paganese,
          San Giorgio a Cremano (2), San Marzano, Sant'Agnello (2), Saviano, Solofra,
          Spigolatrice Sapri, Stasia Soccer, Striano, Vis Afragolese
Basilicata 27    Angelo Cristofaro (2), Atella Monticchio, Avigliano (2), AZ Picerno,
          Ferrandina, Francavilla Sinni (3), G.Romanelli Valdiano, Lavello,
          R.Metapontino (3), Ricigliano *, Rotonda, Ruggiero di Lauria (2), 
          S.Lagonegro (2), Sp.Genzano, Villa d'Agri (2), Vultur Rionero (3) 
Trentino-Alto Adige 26    Alense, Arco (2), Benacense (2), Bolzano (2), Bozner, Brixen, Comano Fiavè,
         Fersina (2), Levico T., Mezzocorona, Obermais M.A. (2), Porfido Albiano,
         Rotaliana, Salorno, St.Georgen (3), St.Martin, St.Pauls (2), Virtus Don Bosco Bz 
Molise 25    Atletico Trivento, Bojano, Città di Isernia, Fornelli,
          Gioventù Dauna (2) *, Montenero (4), Olympia Agnonese, Petacciato,
          Real Isernia, Roseto V. *, San Giacomo Mafalda, San Giorgio Collathia *,
          Termoli, Turris S.Croce (4), Vastogirardi (2), Venafro (2) 
Umbria 23    Angelana, Bastia (3), Cannara, Cesi, Deruta (2), Ellera, Foligno, Fortis Terni,
          Lama, Narnese, Orvietana, Pontevecchio, San Sisto, Subasio (2), G. Castello,
           Todi, Torgiano (2), Voluntas Spoleto
Liguria 23    Borgorosso Arenzano, Chiavari VL, Fezzanese, Finale L., Fo.Ce.Vara (2),
          Imperia (3), Loanesi, Magra Azzurri (2), Pegliese, Rivarolese, Sarzanese,
          Sestrese, Sestri Levante, Taggia, Vado (3), Vallesturla, Virtus Entella 
Sardegna 22   Alghero, Arbus, Ariete Solanas, Budoni (2), Carloforte, Castelsardo, Fertilia,
          Iglesias (2), Latte Dolce, Monteponi Iglesias, Olbia, Pula, Sant'Elena,
          Selargius, S.C.Castiadas (2), Sorso, Taloro Gavoi, Tavolara, Torres Sassari 
Calabria 21    Boca Pellaro, Castrovillari, Cittanovese, C.Capo Vaticano, Corigliano, Deliese,
          Isola C.Rizzuto, Palmese, Paolana, Praia, Reggiomediterranea (2), Rende (2),
          Sambiase (2), Scalea, Taurianovese, Torretta C. (2), Villese 
Friuli-Venezia Giulia 21    Centro del Mobile, Cjarlins Muzane, E.Brian, Fontanafredda (2), Lumignacco, 
          Manzanese, Monfalcone (2), Pozzuolo, Pro Gorizia, Rivignano (2),
          Sacilese (2), Sevegliano, Tamai (2), Torviscosa (2), Triestina 
Abruzzo 21    Avezzano, Celano (4), Francavilla (2), Giulianova, Lanciano, L'Aquila, Mosciano,
          Notaresco (2), Paterno (2), Penne, Renato Curi (2), San Nicola Sulmona,
          Sulmona. Torrese Te 
Marche 18    Atletico Ascoli, Biagio Nazzaro, Cagliese, Cingolana, Civitanovese,
          Fossombrone, Jesina, Montegranaro, Montegiorgio, Monticelli,
          Monturanese, Porto d'Ascoli, Real Montecchio (2), Tolentino, Truentina,
          Urbisalviense, V.Senigallia 
Puglia 11    Audace Cerignola (2), Barletta, Bisceglie (2), Fasano, Galatina,
          Ostuni (2), Ruvo, Team Altamura 

 

N.B.: Casalese (Lombardia), Castellana (Emilia R.), Gioventù Dauna (Puglia), San Giorgio Collathia (Puglia), Ricigliano (Campania),
         Roseto V. (Puglia)
         hanno militato in campionati di Eccellenza di regioni diverse, e precisamente:
         Casalese (Emilia Romagna), Castellana (Lombardia), Gioventù Dauna (Molise), San Giorgio Collathia (Molise), Ricigliano (Basilicata),
         Roseto V. (Molise)
        
         La Campania nel 2004-05 presenta una sola squadra agli spareggi, per motivi disciplinari