Eccellenza - tutte le statistiche           di Amedeo Morandini                                     

29/06/2006

 

ECCELLENZA
Eccellenza
PIEMONTE
girone A
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Canelli 57 30 16 9 5 55 33
Biella V.Lamarmora 56 30 15 11 4 51 29
Borgosesia 56 30 16 8 6 43 24
Asti 54 30 16 6 8 48 39
Acqui 54 30 15 9 6 49 25
SalePiovera 50 30 14 8 8 39 28
Castellazzo Bormida 47 30 13 8 9 49 45
Derthona 42 30 10 12 8 37 30
Gozzano 41 30 11 8 11 45 36
Sunese 37 30 9 10 11 35 35
Varalpiombese 35 30 10 5 15 36 43
Novese 32 30 8 8 14 32 43
SanthiÓ 31 30 6 13 11 36 43
Sparta Vespolate 25 30 7 4 19 33 59
Verbania 23 30 6 5 19 23 58
Fulgor Valdengo T. 16 30 4 4 22 22 63
 
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Canelli
Agli Spareggi Nazionali
Biella V.L.
Retrocesse in Promozione
F.Valdengo Tollegno
Verbania
Sparta Vespolate
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
primo turno:
Asti-Borgosesia  0-1 1-1
secondo turno:
Borgosesia-BiellaVL  2-2 1-1
PLAY-OUT:
SpartaVespolate-SanthiÓ  1-2 0-0
Spareggio x il 4░ posto
Asti-Acqui 2-1ts
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Alessandria 67
02. Nova Colligiana 60
03. Derthona 55
04. Biella V.L. 51
05. Asti 44
06. Canelli 41
06. Varalpiombese 41
08. Gozzano 38
09. Acqui 36
09. Sunese 36
09. Fulgor Valdengo T. 36
12.
Castellazzo Borm.
35
13. Verbania 33
14. Cerano 28
15. Libarna 28
16. H.M.Arona 17

Vinc.Coppa: N.COLLIGIANA

Eccellenza
PIEMONTE
girone B
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Rivarolese 68 30 21 5 4 49 20
Nova Colligiana 54 30 15 9 6 47 29
Pool Cirievauda 50 30 14 8 8 42 25
Bra 50 30 15 5 10 36 26
Collegno 49 30 14 7 9 52 34
Lucento 47 30 13 8 9 56 49
Rivoli 41 30 11 8 11 39 46
Sommariva Perno 39 30 10 9 11 38 34
Fossanese 37 30 10 7 13 27 34
Settimo Torinese 37 30 9 10 11 30 38
Chisola 32 30 8 8 14 31 53
VDA Aosta S. (-6) 31 30 10 7 13 33 38
Busca 31 30 6 13 11 24 30
Cheraschese 28 30 7 7 16 29 44
Centallo Paven 28 30 6 10 14 28 46
Pro Settimo 28 30 7 7 16 38 51
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Rivarolese
Agli Spareggi Nazionali
Nova Colligiana
Retrocesse in Promozione
Pro Settimo
Centallo Paven
Cheraschese
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
primo turno:
Bra-Cirievauda  1-0 1-1
finale:
Bra-NovaColligiana  0-0 0-2
PLAY-OUT:
Cheraschese-Busca  0-3 1-1
Spareggio x il 15░ posto
CentalloPaven-Cheraschese 1-2
Spareggio x il 13░ posto
AostaSarre-Busca 2-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
PIEMONTE
Settimo Torinese - Sale Piovera    2 - 0
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Saluzzo 53
02. Chisola 49
03. Rivarolese 45
04. Cheraschese 44
05. P.Cirievauda 43
06. Rivoli 42
06. Bra 42
06. Pro Settimo 42
09. Settimo 41
10. Sommariva Perno 40
11. Busca 38
11. Lucento 38
13. Centallo Paven 34
14. Lascaris 33
15. Alpignano 31
16. Aosta Charvensod 17
Eccellenza
LIGURIA
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Imperia 75 34 23 6 5 64 26
Sarzanese 69 34 19 12 3 60 25
Loanesi S.F. 66 34 18 12 4 73 36
Polis Genova 56 34 16 8 10 52 38
Sammargheritese 49 34 13 10 11 46 36
Virtus Entella 48 34 14 6 14 53 45
Ventimiglia 48 34 12 12 10 51 50
Corniglianese 43 34 12 7 15 38 42
Rivasamba 43 34 11 10 13 41 47
San Cipriano 43 34 10 13 11 33 40
Sestrese 42 34 10 12 12 49 45
Bogliasco 42 34 11 9 14 41 40
Pontedecimo 41 34 10 11 13 29 40
Varazze Don Bosco 40 34 9 13 12 39 46
Busalla 40 34 10 10 14 35 48
Bru Lerici 40 34 10 10 14 23 39
Bolzanetese Virtus 28 34 6 10 18 30 62
Athletic Albaro GE 16 34 3 7 24 32 84
 
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Imperia
Agli Spareggi Nazionali
Sarzanese
Retrocesse in Promozione
Athletic Albaro
Bolzanetese
Bru Lerici
 
la Sarzanese ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stata promossa in Serie D
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OUT:
Bolzanetese-Varazze  1-1 1-1
BruLerici-Busalla  0-1 2-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LIGURIA
Imperia - Entella    1 - 0
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Sestri Levante 70
02. Sestrese 68
03. Pontedecimo 54
04. Imperia 51
05. Ventimiglia 46
06. Polis GE 45
07. Chiavari V.L. 42
08. Sarzanese 37
09. Brugnato 36
10. Rivasamba 32
10. Varazze 32
12. Busalla 31
12. Bolzanetese 31
14. Golfodianese 29
15. Finale Ligure 27
16. Ligorna 30

Vinc.Coppa: SESTRESE

Eccellenza
LOMBARDIA
girone A
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Turate 70 34 20 10 4 49 26
Sancolombano 65 34 18 11 5 68 41
Saronno 62 34 19 5 10 56 34
Verbano 59 34 16 11 7 48 31
Corsico 1908 54 34 14 12 8 46 33
Gavirate 54 34 16 6 12 51 46
Caronnese 48 34 13 9 12 48 40
Gallaratese 43 34 12 7 15 43 48
Sestese 43 34 12 7 15 43 45
Brembio Vis Nova 42 34 9 15 10 37 37
Villanterio 40 34 11 7 16 40 53
Giov.Rib.Nordhal 38 34 10 8 16 36 47
Mozzatese 38 34 10 8 16 38 48
Venegono 38 34 10 8 16 27 41
Sant'Angelo 37 34 9 10 15 35 50
FulgorCardano 37 34 10 7 17 39 54
Rhodense 37 34 8 13 13 39 49
Tradate 32 34 8 8 18 33 53
 
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Turate
Agli Spareggi Nazionali
Corsico
Retrocesse in Promozione
Tradate
Sant'Angelo
Rhodense
Mozzatese
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Corsico-Sancolombano  0-0 3-1
Verbano-Saronno  1-0 0-2
finale:
Saronno-Corsico  0-1
PLAY-OUT:
FulgorCardano-Mozzatese  1-0 1-0
Rhodense-Venegono  1-1 0-1
Spareggio x il 5░ posto
Corsico-Gavirate  1-0
Spareggio x il 12░ posto
GiovaniRibelliNordhal-Mozzatese  2-0
Spareggio x il 16░ posto
FulgorCardano-S.Angelo  1-0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Fanfulla 78
02. Varese 74
03. Gavirate 60
04. Gallaretese 57
05. FulgorCardano 53
06. S.V.Turate 52
07. Rhodense 50
08. Tribiano 49
09. S.Angelo 48
10. Spino 44
10. Verbano 44
12. Sestese 43
13. Sancolombano 40
14. Sporting S.Donato 39
15. Mozzatese 33
16. Parabiago 24
17. Real Cesate 24
18. Brera 14
Eccellenza
LOMBARDIA
girone B
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Merate 68 34 19 11 4 61 29
Galbiatese 58 34 15 13 6 41 30
Cant¨ 56 34 16 8 10 52 40
Voluntas Osio Sotto 50 34 13 11 10 44 40
Mariano 50 34 12 14 8 56 48
Meda 49 34 12 13 9 29 25
Pro Lissone 46 34 12 10 12 36 37
Base 96 45 34 11 12 11 43 45
Sondrio 44 34 10 14 10 38 38
Ponte S.Pietro 44 34 10 14 10 35 32
Nibionno 44 34 10 14 10 36 39
Folgore Verano 44 34 10 14 10 44 45
Usmate 43 34 10 13 11 42 36
Isola 42 34 10 12 12 39 40
Spino 38 34 9 11 14 36 55
Sporting S.Donato 36 34 9 9 16 38 50
Brembatese 36 34 9 9 16 38 53
Tribiano 19 34 3 10 21 25 51
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Merate
Agli Spareggi Nazionali
Voluntas Osio Sotto
Retrocesse in Promozione
Tribiano
Brembatese
Sporting San Donato
Spino
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
V.OsioSotto-Galbiatese  0-0 2-1
Mariano-Cant¨  1-2 1-1
finale:
Cant¨-V.OsioSotto  0-2
PLAY-OUT:
SportingSD-Usmate  2-2 1-1
Spino-Isola  1-0 1-3
Spareggio x il 16░ posto
SportingS.Donato-Brembatese  3-0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Renate 74
02. Tritium 71
03. Usmate 58
04. Gandinese 57
05. Sondrio 55
06. Mariano 55
07. Isola 50
08. Ponte S.Pietro 48
09. Merate 45
09. Nibionno 45
11. Meda 44
12. Lora Lipomo 43
13. Galbiatese 40
14. Cant¨ 39
15. Giana Erminio 35
16. Maslianico 33
17. Bellusco 27
18. Bovisio Masciago 18
Eccellenza
LOMBARDIA
girone C
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Darfo Boario 69 34 20 9 5 58 30
Castelcovati 61 34 18 7 9 57 32
Serenissima 60 34 16 12 6 53 33
Suzzara 60 34 17 9 8 37 23
Verolese 55 34 14 13 7 38 24
Castiglione 52 34 14 10 10 41 34
Feralpi Lonato 52 34 14 10 10 54 36
Sirmionese 51 34 13 12 9 46 31
Bedizzolese 48 34 10 18 6 39 29
Gandinese 46 34 12 10 12 42 36
Ghisalbese 46 34 11 13 10 36 36
Trevigliese 45 34 11 12 11 39 36
Orsa Corte Franca 45 34 11 12 11 47 40
Ardens Cene 35 34 9 8 17 43 43
Pedrocca 33 34 8 9 17 31 53
Rezzato 32 34 7 11 16 33 47
Real Franciacorta 31 34 7 10 17 36 49
Cenate 3 34 0 3 31 11 129
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Darfo Boario
Agli Spareggi Nazionali
Serenissima
Retrocesse in Promozione
Cenate
Real Franciacorta
Rezzato
Pedrocca
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Verolese-CastelCovati  2-2 2-2
Suzzara-Serenissima  0-2 0-1
finale:
CastelCovati-Serenissima  0-1
PLAY-OUT:
Rezzato-OrsaC.F.  3-2 0-1
Pedrocca-ArdensCene  1-1 0-1
Spareggio x il 12░ posto
Trevigliese-OrsaC.F.  2-0
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LOMBARDIA
Verolese - Isola    0 - 0 ts    4-3 rig
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Castellana C.G. 73
02. Colognese 65
03. Caravaggio 59
04. Suzzara 54
05. Trevigliese 53
06. F.Lonato 52
07. CastelCovati 51
08. Verolese 49
09. Bedizzolese 45
10. Ghisalbese 44
10. Darfo Boario 44
10. Orsa Corte Franca 44
13. Real Franciacorta 43
14. Castiglione 40
15. Grumellese 36
16. Castelleonese 27
17. Boca Juniors 21
18. Fontanellese 14

Vinc.Coppa: COLOGNESE

Eccellenza
TRENTINO
ALTO ADIGE
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Albiano 58 30 16 10 4 45 26
St.Pauls/S.Paolo 56 30 16 8 6 54 37
St.Georgen/S.Giorgio 53 30 16 5 9 63 36
Meran/Merano 51 30 15 6 9 49 33
Mori S.Stefano 49 30 14 7 9 57 35
Alense 49 30 14 7 9 36 22
Salurn/Salorno 49 30 13 10 7 40 35
Benacense 45 30 12 9 9 50 38
Brixen/Bressanone 44 30 13 5 12 50 44
Arco 39 30 10 9 11 39 42
Stegen/Stegona 37 30 9 10 11 41 47
Comano T.FiavŔ 35 30 9 8 13 33 45
Rovereto 33 30 7 12 11 37 46
Predaia 25 30 6 7 17 27 67
Borgo 19 30 4 7 19 22 55
Naturns/Naturno 13 30 1 10 19 21 56
 
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Albiano
Agli Spareggi Nazionali
St.Pauls
Retrocesse in Promozione
Naturns
Borgo
Predaia
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
TRENTINO - ALTO ADIGE / S▄DTIROL
Alta Vallagarina - Merano/Meran    2 - 1
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Vallagarina 62
02. Benacense 62
03. Alense Vivaldi 54
04. Brixen/Bressanone 53
05. Albiano 52
06. St.Georgen 48
07. Mori S.Stefano 46
08. St.Pauls 40
09. Rovereto 38
09. Comano T.F. 38
11. Salurn 33
12. Borgo 31
12. Meran/Merano 31
14. Eppan 29
15. Naz 22
16. Schabs 19

Vinc.Coppa: VALLAGARINA

Eccellenza
VENETO
girone A
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Virtus Vecomp 61 30 19 4 7 60 30
N.Piovese 56 30 17 5 8 53 34
Lugagnano 55 30 16 7 7 48 34
Cavazzale 45 30 12 9 9 54 38
Casaleone 45 30 11 11 8 54 41
Casalserugo 43 30 12 7 11 30 31
Adriese 43 30 13 4 13 42 44
Thiene 42 30 11 9 10 46 36
Lonigo 42 30 10 12 8 35 27
Belfiorese 42 30 11 9 10 36 31
San Paolo 40 30 9 13 8 40 30
Montebaldina 39 30 10 9 11 41 49
Cast.nuovo SandrÓ 38 30 10 8 12 43 36
Arzignano 37 30 10 7 13 44 47
Camisano Torri 26 30 7 5 18 28 52
Arianese 6 30 1 3 26 9 103
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Virtus Vecomp VR
Agli Spareggi Nazionali
Nuova Piovese
Retrocesse in Promozione
Arianese
Camisano Torri
Arzignano
 
la Nuova Piovese ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stata promossa in Serie D
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OUT:
CamisanoTorri-Montebaldina  1-1 0-1
Arzignano-CastelnuovoS.  0-5 0-4
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
VENETO
V.Vecomp - Casalserugo  0 - 0 ts    8-7rig
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Este 64
02. Casaleone 60
03. Lugagnano 58
04. Arianese 57
05. Montebaldina 45
06. Virtus Vecomp 42
07. Castelnuovo 40
08. Casalserugo 39
09. Cavazzale 37
10. Belfiorese 36
11. Camisano Torri 34
12. Villaverla 33
13. Schio 33
14. Lonigo 33
15. Bovolone 27
16. D2 Tezze 20

Vinc.Coppa: CASALSERUGO

Eccellenza
VENETO
girone B
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Quinto TV 60 30 17 9 4 55 21
Mestre Edo 55 30 15 10 5 51 33
Romano d'Ezzelino 55 30 16 7 7 40 22
Vigontina 50 30 14 8 8 43 34
Asolo Fonte 50 30 14 8 8 42 31
Sagittaria Julia 45 30 13 6 11 41 42
Cornuda 43 30 11 10 9 36 37
Opitergina 40 30 10 10 10 29 27
Feltrese Prealpi 38 30 9 11 10 32 36
San DonÓ 36 30 8 12 10 33 33
Conegliano 35 30 10 5 15 32 38
San Polo 34 30 8 10 12 31 31
Tezze sul Brenta 32 30 7 11 12 23 38
Ponzano 25 30 5 10 15 29 50
Miranese 24 30 4 12 14 24 40
Pievigina 22 30 3 13 14 18 46
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Quinto Treviso
Agli Spareggi Nazionali
Mestre Edo
Retrocesse in Promozione
Pievigina
Miranese
Ponzano
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OUT:
Miranese-SanPolo  0-2 0-2
Ponzano-TezzeB.  1-1 0-1
Spareggio x il 2░ posto
MestreEdo-RomanoEzz.  2-1ts
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. E.Cassola 61
02. Mestre Edo 58
03. Feltrese P. 53
04. Asolo Fonte 52
05. Pievigina 48
06. SandonÓ 47
07. Sagittaria Julia 43
08. Cornuda Crocetta 42
09. Romano Ezzelino 41
10. N.Piovese 40
11. Quinto TV 38
12. S.Paolo 35
13. Ponzano 31
14. Valdosport 23
15. Rossano 10
16. Martellago (-10) 2
Eccellenza
FRIULI
VENEZIA
GIULIA
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Pordenone 64 30 20 4 6 50 17
Sevegliano 53 30 15 8 7 40 25
Palmanova 48 30 13 9 8 41 37
Vesna 45 30 12 9 9 34 24
Tricesimo 42 30 12 6 12 37 34
Pro Romans 42 30 11 9 10 33 35
Monfalcone 40 30 10 10 10 23 22
Gonars 39 30 9 12 9 33 32
Sarone 39 30 11 6 13 30 35
Azzanese 38 30 9 11 10 41 39
Union 91 38 30 10 8 12 33 40
Muggia 37 30 9 10 11 32 35
Tolmezzo 35 30 8 11 11 32 44
Capriva 33 30 8 9 13 27 39
San Daniele 32 30 7 11 12 23 32
Pro Gorizia 24 30 5 9 16 20 39
 
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Pordenone
Agli Spareggi Nazionali
Sevegliano
Retrocesse in Promozione
Pro Gorizia
San Daniele
Capriva
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
FRIULI - VENEZIA GIULIA
Muggia - Pordenone    1 - 1    4-2rig
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Manzanese 59
02. Rivignano 57
03. Sarone 53
04. Capriva 51
05. Palmanova 48
06. Gonars 44
07. Union 91 42
08. Azzanese 42
09. Tolmezzo 40
10. Sevegliano 39
11. Vesna 36
12. Monfalcone 32
13. Pro Gorizia 28
14. San Luigi TS 25
15. Centro Sedia 24
16. Pozzuolo 19

Vinc.Coppa: PORDENONE

Eccellenza
EMILIA
ROMAGNA
girone A
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Fidenza 74 34 22 8 4 62 32
Formigine 74 34 21 11 2 53 21
Fiorenzuola 64 34 18 10 6 54 35
D.Pietri Carpi 56 34 15 11 8 45 36
Termolan Bibbiano 50 34 13 11 10 53 45
Virtus Pavullese 44 34 10 14 10 42 38
Bagnolese 42 34 10 12 12 38 39
Solierese 42 34 11 9 14 31 35
Scandiano 41 34 9 14 11 31 36
Atletic Pico C.M. 39 34 8 15 11 32 37
Crociati Parma 39 34 10 9 15 30 36
Fiorano 39 34 8 15 11 32 39
Sant'Agostino 39 34 9 12 13 38 46
Casalecchio 38 34 10 8 16 29 44
Terme Monticelli 35 34 8 11 15 31 43
Correggese 34 34 8 10 16 36 47
San Secondo PR.se 33 34 6 15 13 26 39
Viadana 32 34 7 11 16 34 49
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Fidenza
Agli Spareggi Nazionali
Formigine
Retrocesse in Promozione
Viadana
S.Secondo Parmense
Correggese
Terme Monticelli
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Spareggio x il 1░ posto:
Fidenza-Formigine  2-1ts
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
EMILIA - ROMAGNA
San Secondo - Real Misano    1 - 0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Castellarano 68
02. Meletolese 67
03. Forimiginese 57
04. Crociati Parma 54
05. D.Pietri Carpi 52
06. Bagnolese 49
07. Correggese 46
08. Atl.Pico Concordia 45
09. Scandiano 44
10. Terme Monticelli 43
10. San Secondo PR 43
10. Viadana 43
10. Fiorano 43
14. Virtus Pavullese 42
15. Rolo 40
16. Pontenurese 39
17. Brescello 31
18. Maranello 25
Eccellenza
EMILIA
ROMAGNA
girone B
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Giacomense 68 34 19 11 4 55 22
Copparese 61 34 17 10 7 56 26
Del Conca Morciano 59 34 16 11 7 51 34
Comacchio 58 34 16 10 8 51 38
Real Cesenatico 53 34 15 8 11 42 34
Faenza 48 34 11 15 8 40 31
Sasso Marconi 48 34 13 9 12 34 37
Dozzese 45 34 11 12 11 45 41
Savignanese 45 34 11 12 11 40 39
Alfonsine 44 34 12 8 14 51 53
Castrocaro 44 34 12 8 14 34 32
Fusignano 44 34 11 11 12 29 34
Crespellano 43 34 10 13 11 45 49
Real Misano 43 34 11 10 13 44 43
Anzolavino 42 34 12 6 16 45 60
Imolese 38 34 9 11 14 31 43
Santagatese 23 34 5 8 21 28 72
Classe 21 34 4 9 21 16 49
 
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Giacomense
Agli Spareggi Nazionali
Copparese
Retrocesse in Promozione
Classe
Santagatese
Imolese
Anzolavino
 
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Cervia 72
02. Virtus Villa Verucc. 63
03. Comacchio 62
04. Savignanese 59
04. Sanclemorciano DC 59
06. Fusignano 58
07. Faenza 57
08. Sant'Agostino 44
09. Real Cesenatico 42
10. Alfonsine 41
10. Giacomense 41
10. Castrocaro 41
10. Crespellano 41
14. Real Misano 39
15. Massalombarda 37
16. Ozzanese 30
16. Lugo 30
18. Poggese 9

Vinc.Coppa: GIACOMENSE

Eccellenza
TOSCANA
girone A
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Esperia Viareggio 65 30 20 5 5 51 24
Forte dei Marmi 58 30 16 10 4 44 23
Castelfranco 52 30 15 7 8 47 37
Larcianese 48 30 12 12 6 41 28
Camaiore (-1) 44 30 12 9 9 35 28
Rosignano 6 Rose 43 30 12 7 11 46 45
Montecalvoli 41 30 11 8 11 37 40
Lunigiana 40 30 12 4 14 40 43
Montemurlo 40 30 9 13 7 35 33
Massetana 39 30 10 9 11 36 36
Fortis Lucchese 39 30 10 9 11 38 35
Pontremolese 35 30 10 5 15 33 41
Versilia 34 30 7 13 10 28 37
Gavorrano 28 30 7 7 16 25 43
Impavida Vernio 23 30 5 8 17 16 36
Quarrata Olimpia 22 30 4 10 16 19 42
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Esperia Viareggio
Agli Spareggi Nazionali
Forte dei Marmi
Retrocesse in Promozione
Quarrata Olimpia
Pontremolese
Versilia
 
il Forte dei Marmi ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stato promosso in Serie D
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Camaiore-ForteMarmi  1-1 0-0
Larcianese-Castelfranco  1-0 3-2
finale:
Larcianese-ForteMarmi  2-1 0-1
PLAY-OUT:
I.Vernio-Pontremolese  1-0 1-1
Gavorrano-Versilia  0-0 2-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
TOSCANA
E.Viareggio - Subbiano    2 - 1
Subbiano - E.Viareggio    0 - 2
 
 
 
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Pontedera 66
02. Camaiore 52
03. Esp.Viareggio 51
04. Rosignano 50
05. Lunigiana 48
06. Montemurlo 46
07. Massetana 44
08. Forte dei Marmi 43
09. Ponte del Giglio 42
10. Pontremolese 41
10. Quarrata Olimpia 41
12. Unione 98 37
13. Uzzanese 30
14. Castelfranco 26
15. Marina La Portuale 22
16. Cerretese 3
Eccellenza
TOSCANA
girone B
 xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Figline 69 30 21 6 3 52 17
Scandicci 68 30 21 5 4 50 21
Castelnuovese 58 30 17 7 6 49 32
Calenzano 50 30 14 8 8 33 21
San Piero a Sieve 44 30 11 11 8 29 27
M.M.Subbiano 41 30 10 11 9 28 27
Colligiana 40 30 9 13 8 33 28
S.Donato in Poggio 39 30 10 9 11 25 27
Chiusi 38 30 9 11 10 28 26
Barberino Mugello 38 30 8 14 8 28 27
Monteriggioni 38 30 11 5 14 29 39
Castelfiorentino 38 30 7 17 6 29 24
Pontassieve 30 30 6 12 12 30 37
Montalcino 23 30 6 5 17 25 53
Quarata 23 30 5 8 17 21 42
Rignanese 9 30 1 6 23 15 56
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Figline
Agli Spareggi Nazionali
Castelnuovo
Retrocesse in Promozione
Rignanese
Pontassieve
Quarata
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
SanPiero-Scandicci  0-0 1-1
Calenzano-Castelnuovese  1-0 1-3
finale:
Castelnuovese-Scandicci  4-2 1-2
PLAY-OUT:
Quarata-Castelfiorentino  1-3 0-1
Montalcino-Pontassieve  3-0 1-2
Spareggio x il 11░ posto
Monteriggioni-Castelfiorentino  2-1
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Sangimignano 62
02. Figline Valdarno 57
03. S.Donato in Poggio 50
04. Montalcino 47
05. Colligiana 47
06. Scandicci 46
07. Rignanese 40
08. M.M.Subbiano 38
09. Castelfiorentino 37
09. Pontassieve 37
09. N.Chiusi 37
12. Monteriggioni 32
13. Cavriglia 30
14. Impavida Vernio 26
15. Fiesole Caldine 24
16. Campi Bisenzio 20

Vinc.Coppa: S.DONATO

Eccellenza
UMBRIA
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Arrone 60 30 18 6 6 52 25
Pontevecchio 56 30 15 11 4 43 22
Deruta 55 30 14 13 3 40 18
Valfabbrica 50 30 13 11 6 35 20
Trestina 48 30 13 9 8 43 32
Castel Rigone 46 30 12 10 8 36 26
Nestor 43 30 12 7 11 31 31
Campitello 41 30 10 11 9 32 30
Umbertide Tiberis 40 30 10 10 10 38 34
Bastia 40 30 9 13 8 31 27
Massa Martana 38 30 8 14 8 28 31
Todi 37 30 8 13 9 32 31
Pretola 32 30 8 8 14 36 50
Virgilio Maroso 21 30 5 6 19 28 54
CittÓ di Castello 19 30 4 7 19 21 57
Ortana 15 30 2 9 19 11 49
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Arrone
Agli Spareggi Nazionali
Deruta
Retrocesse in Promozione
Ortana
CittÓ di Castello
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Trestina-Pontevecchio  2-0 0-1
Valfabbrica-Deruta  0-1 0-0
finale:
Deruta-Trestina  2-0
PLAY-OUT:
semifinali:
CittÓCastello-Todi  1-1 0-1
Maroso-Pretola  1-1 1-1
finale:
Maroso-CittÓCastello n.d. (rinuncia)
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
UMBRIA
Pontevecchio - Nocera    2 - 0
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Narnese 52
02. Pontevecchio 49
03. Castelrigone 46
04. Bastia Umbra 43
05. Virgilio Maroso 43
06. Arrone 43
07. CittÓ di Castello 41
08. Ortana 40
08. Massa Martana 40
10. Deruta 39
11. Trestina 38
12. San Sisto 38
13. Nestor 37
14. Cannara 36
15. Umbertide Tiberis 31
16. Torgiano 24

Vinc.Coppa: NARNESE

Eccellenza
MARCHE
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Centobuchi 68 34 19 11 4 39 23
Jesina 64 34 17 13 4 40 19
Montegiorgese 59 34 16 11 7 43 25
Biagio Nazzaro 57 34 13 18 3 42 24
Cingolana 57 34 15 12 7 45 29
Civitanovese 56 34 14 14 6 40 25
Fossombrone 54 34 14 12 8 38 33
Real Vallesina 47 34 11 14 9 38 31
Fermignanese 46 34 12 10 12 43 42
Monturanese 46 34 11 13 10 41 41
Caldarola 46 34 12 10 12 28 31
Porto S.Elpidio 46 34 13 7 14 42 46
Camerino 44 34 10 14 10 31 31
Vigor Senigallia 34 34 9 7 18 27 38
Lucrezia 30 34 8 6 20 28 45
Falco Acqualagna 26 34 4 14 16 23 40
Urbisaglia 25 34 4 13 17 29 44
Truentina 12 34 3 3 28 21 71
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Centobuchi
Agli Spareggi Nazionali
Montegiorgese
Retrocesse in Promozione
Truentina
Urbisaglia
Camerino
Lucrezia
Falco Aqualagna
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Cingolana-Jesina  2-2 1-0
B.Nazzaro-Montegiorgese  1-2 2-1
finale:
Montegiorgese-Cingolana  1-0
PLAY-OUT:
semifinali:
Acqualagna-Camerino  1-0 2-0
Lucrezia-V.Senigallia  1-2 1-2
finale:
V.Senigallia-Acqualagna  1-0
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
MARCHE
Montegiorgese - Fossombrone    2 - 0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Maceratese 70
02. Biagio Nazzaro 50
03. Jesina 48
04. Urbisaglia 48
05. Vigor Senigallia 47
06. Caldarola 46
07. Real Vallesina 44
07. Civitanovese 44
09. Acqualagna 42
09. Centobuchi 42
09. Lucrezia 42
12. Camerino 41
13. Montegiorgese 41
14. Porto S.Elpidio 34
15. Matelica 33
16. Mondolfo 30
17. JRVS Ascoli 18

Vinc.Coppa: B.NAZZARO

Eccellenza
LAZIO
girone A
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Anziolavinio 67 34 19 10 5 53 29
Civitavecchiese 62 34 19 5 10 44 40
Bassano Romano 59 34 17 8 9 50 29
Giada Maccarese 58 34 15 13 6 37 27
CDL Divino Amore 55 34 15 10 9 36 22
Santa Marinella 55 34 15 10 9 44 34
Centro Italia SD 55 34 15 10 9 37 31
Almas Roma 54 34 14 12 8 42 28
S.Filippo N.C.T. 51 34 13 12 9 50 42
Pomezia 45 34 11 12 11 44 40
Ladispoli 42 34 11 9 14 43 46
Nettuno 39 34 10 9 15 37 39
Flaminia 39 34 8 15 11 32 39
CornetoTarquinia 39 34 11 6 17 29 45
Marta 32 34 9 5 20 35 57
N.S.Maria Mole 28 34 6 10 18 32 54
Fiumicino 26 34 6 8 20 34 54
P.Sabinia 26 34 6 8 20 32 55
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Anziolavinio
Agli Spareggi Nazionali
Civitavecchiese
Retrocesse in Promozione
Procalcio Sabinia
Fiumicino
N.S.Maria Mole
Marta
 
la Civitavecchiese ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stata promossa in Serie D
 
 
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Pisoniano 70
02. Civitacastellana 70
03. Roma VIII 63
04. P.Sabina 60
05. S.Filippo Neri 55
06. N.S.Maria Mole 53
07. Bassano Romano 45
07. Torrenova 45
07. Torbellamonaca 45
10. Santa Marinella 44
10. Cynthia Genzano 44
12. Giada Maccarese 43
12. Fiumicino 43
12. Corneto Tarquinia 43
15. Cecchina Al.Pa. 42
16. Acilia 36
17. Sabinia 20
18. T.Campagnano 11

Vinc.Coppa: CECCHINA

Eccellenza
LAZIO
girone B
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Morolo 69 34 21 6 7 47 26
Terracina 69 34 21 6 7 52 23
Cynthia Genzano 59 34 16 11 7 43 30
Cecchina Al.Pa. 54 34 14 12 8 42 30
Fondi 52 34 14 10 10 32 29
Gaeta 50 34 13 11 10 35 32
Virib.C.Montello 48 34 14 6 14 32 36
N.Tor Tre Teste 44 34 11 11 12 39 42
Torrenova 43 34 11 10 13 39 39
V.J.S.Velletri 43 34 10 13 11 33 39
Anitrella 42 34 11 9 14 34 38
Formia 41 34 8 17 9 28 32
Vis Artena 40 34 10 10 14 37 31
Colleferro 40 34 9 13 12 38 43
Roma VIII 38 34 10 8 16 32 41
Sezze Setina 33 34 7 12 15 35 55
Torbellamonaca 31 34 7 10 17 25 39
Alatri 30 34 7 9 18 35 53
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Morolo
Agli Spareggi Nazionali
Terracina
Retrocesse in Promozione
Alatri
Torbellamonaca
Sezze Setina
Roma VIII
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Spareggio x il 1░ posto:
Morolo-Terracina  0-0ts (4-2rig)
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LAZIO
S.Marinella - Colleferro    3 - 1 dts
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Cassino 80
02. Almas Roma 80
03. Viribus C.Montello 64
04. Colleferro 62
05. Terracina 61
06. Divino Amore 53
06. Formia 53
08. Fondi 51
08. Anziolavino 51
08. Nettuno 51
11. Anitrella 45
12. Alatri 42
13. Sezze Setina 38
14. Vis Velletri 37
15. Priverno 26
16. Scauri Minturno 26
17. Tor di Quinto 15
18. Anagni (-3) 2
Eccellenza
ABRUZZO
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Santegidiese 75 34 22 3 9 50 15
Valle del Giovenco 73 34 21 3 10 58 20
Hatria 71 34 21 5 8 53 24
Cologna Paese 60 34 18 10 6 43 26
Atessa 59 34 17 9 8 46 33
L'Aquila 58 34 16 8 10 45 23
Notaresco 51 34 14 10 9 31 26
Laurentum 50 34 14 12 8 35 38
Pianella 45 34 11 11 12 39 47
Montesilvano 43 34 12 15 7 50 43
Ripateatina 39 34 10 15 9 28 48
Montorio 88 38 34 10 16 8 29 37
Francavilla al Mare 38 34 10 16 8 30 41
Alba Adriatica 37 34 8 13 13 21 31
Guardiagrele 33 34 8 17 9 32 48
Amiternina 27 34 4 15 15 31 47
Ortona 24 34 5 20 9 22 49
Vestina 14 34 2 23 8 15 62
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Santegidiese
Agli Spareggi Nazionali
Valle del Giovenco
Retrocesse in Promozione
Vestina
Ortona
Amiternina
 
la Valle del Giovenco ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stata promossa in Serie D
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Atessa-ValleGiovenco  1-2 1-1
ColognaPaese-Hatria  0-0 2-1
finale:
ValleGiovenco-ColognaPaese  2-1
PLAY-OUT:
Amiternina-Guardiagrele  2-2 1-4
Ortona-AlbaAdriatica  1-0 0-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
ABRUZZO
Pianella - Notaresco    1 - 0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. R.C.Angolana 71
02. Atessa 70
03. Penne 64
04. Alba Adriatica 57
05. Francavilla al Mare 49
05. Laurentum 49
07. Montorio 48
07. Notaresco 48
09. Pescina 47
10. Montesilvano 42
10. Hatria 42
10. Santegidiese 42
13. Montereale 41
14. Ortona 39
15. Luco dei Marsi 36
16. Pianella 32
17. Scerne 20
18. Casoli 18

Vinc.Coppa: MONTESILVANO

Eccellenza
MOLISE
xxxxxxxxxxxxxxxx Pt G V N P GF GS
Petacciato 73 30 23 4 3 56 19
Termoli 69 30 21 6 3 62 19
Olympia Agnonese 65 30 19 8 3 58 23
Sesto Campano 56 30 17 5 8 56 34
Atl. Trivento 52 30 16 4 9 42 32
Guglionesi 48 30 13 9 8 39 30
Campobasso 1919 39 30 11 6 13 39 36
Frosolone 38 30 10 8 12 39 45
Ciorlano 38 30 11 5 14 34 44
Civitas 37 30 10 7 13 40 54
San Giacomo 36 30 10 6 14 41 48
Roccaravindola 35 30 9 8 13 42 51
Giov.Monti Dauni 27 30 7 6 17 27 43
SS Campobasso 27 30 7 6 17 35 57
Campomarino 24 30 6 6 18 34 57
Ripalimosani 8 30 2 2 26 17 69
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Petacciato
Agli Spareggi Nazionali
Olympia Agnonese
Retrocesse in Promozione
Ripamalisani
Campomarino
SS Campobasso
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Trivento-Termoli  0-0 1-1
SestoCampano-O.Agnonese  3-1 0-2
finale:
Termoli-O.Agnonese  0-2
PLAY-OUT:
Campomarino-Roccaravindola  0-1 1-2
S.S.Campobasso-G.M.Dauni  0-1 2-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
MOLISE
Guglionesi - Sesto Campano    1 - 0
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Nuova Campobasso 77
02. Termoli 64
03. Montenero 54
04. Olympia Agnonese 52
05. S.S.Campobasso 50
06. San Martino 50
07. Atletico Trivento 47
08. Sesto Campano 40
08. Petacciato 40
10. Civitas 36
11. Guglionesi 33
12. San Giacomo 32
13. Campobasso 1919 30
14. Mafalda di Savoia 26
15. Santeliana 22
16. Cerrese 6

Vinc.Coppa: N.CAMPOBASSO

Eccellenza
CAMPANIA
girone A
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Ischia 64 30 18 10 2 65 33
InterNapoli Camal. 59 30 18 5 7 45 22
Succivo 55 30 16 7 7 47 33
F.R.B.Casertana 52 30 14 10 6 39 27
Boys Caivanese  52 30 15 7 8 29 24
Arzanese 50 30 13 11 6 34 23
Quarto 41 30 11 8 11 41 35
Ercolanese 39 30 12 3 15 37 42
Lacco Ameno 38 30 8 14 8 32 35
Virtus Volla 38 30 11 5 14 37 43
Capri 35 30 9 8 13 31 34
Vollese 35 30 9 8 13 28 37
Puteolana 34 30 7 13 10 36 40
Afragolese  27 30 5 12 13 35 53
S.Giorgio Cremano 20 30 4 8 18 21 46
Cicciano 14 30 3 5 22 21 51
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Ischia
Agli Spareggi Nazionali
InternNapoli Camaldoli
Retrocesse in Promozione
Cicciano
Afragolese
Vollese
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
InterNapoli-Caivanese  0-0
Succivo-FalchiR.B.  1-1
finale:
InterNapoli-Succivo  2-0
PLAY-OUT:
Vollese-SanGiorgio  0-2
Puteolana-Afragolese  1-0
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Sibilla Cuma 69
02. Alba Durazzano 61
02. Virtus Volla 61
04. Real Aversa 55
05. Capri 51
06. Arzanese 50
07. Afragolese 48
08. Ischia 40
08. S.Giorgio Cremano 40
10. Vollese 38
11. F.Ponte Vitulano 35
12. Gaudianum Ercol. 31
13. InterNapoli C. 30
14. Succivo 22
15. La Baronia 15
16. Portici 14

Vinc.Coppa: ALBA DURAZZ.

Eccellenza
CAMPANIA
girone B
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
S.Antonio Abate 77 30 24 5 1 61 13
Gragnano 72 30 22 6 2 63 17
Vito Equense 59 30 17 8 5 49 26
Comp.Gebilson 53 30 14 11 5 46 27
Agropoli 51 30 15 6 9 30 21
Battipagliese 43 30 11 10 9 50 41
Piazzese 38 30 10 8 12 24 39
Giffonese 37 30 9 10 11 22 29
Fortitudo P.Vit. 37 30 10 7 13 30 39
Real Ippogrifo  36 30 9 9 12 38 33
Alba Durazzano 35 30 8 11 11 30 29
Baronissi 34 30 7 13 10 31 34
Saviano 24 30 6 6 18 22 50
Baiano 23 30 5 8 17 25 49
Eclanese 18 30 4 6 20 15 55
Cervinara 16 30 2 10 17 12 43
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promosse in Serie D
Sant'Antonio Abate
Real Ippogrifo (Coppa Italia)
Agli Spareggi Nazionali
Gragnano
Retrocesse in Promozione
Cervianara
Eclanese
Baiano
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Gragnano-Agropoli  3-0
VicoEquense-Gebilson  3-2
finale:
Gragnano-VicoEquense  3-0
PLAY-OUT:
Baronissi-Eclanese  1-1
Saviano-Baiano  1-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
CAMPANIA
R.Ippogrifo - Arzanese    1 - 1 ts    3-0 rig
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Ebolitana 69
02. Gragnano 68
03. Vico Equense 66
04. Agropoli 59
05. Real Ippogrifo 47
06. Baiano 44
07. S.Antonio Abate 43
08. Gebilson 40
09. Cicciano 36
10. Baronissi 34
11. Eclanese 31
12. Cervinara 27
13. Saviano 26
14. Giffonese 25
15. Teoreo Montoro 25
16. Faiano 19
Eccellenza
PUGLIA
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Barletta (-2) 63 34 18 11 5 44 18
Fasano 57 34 15 12 7 39 26
Real Altamura 57 34 16 9 9 51 40
Francavilla Fontana 55 34 15 10 9 37 28
V. Locorotondo 54 34 14 12 8 40 34
Bisceglie 1913 52 34 13 13 8 41 36
Toma Maglie 52 34 14 10 10 39 26
Copertino 50 34 14 8 12 36 29
Montalbano 44 34 12 8 14 30 35
Cerignola (-1) 43 34 11 11 12 41 40
Nard˛ 42 34 11 9 14 21 30
Lucera 41 34 11 8 15 34 36
Noci 40 34 9 13 12 23 29
S.Giorgio Apricena 37 34 9 10 15 32 40
Ostuni 36 34 7 15 12 27 39
Taurisano 35 34 9 8 17 23 40
Casarano (-2) 33 34 9 8 17 27 39
S.Pancrazio Sal. 30 34 7 9 18 19 39
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Barletta
Agli Spareggi Nazionali
Fasano
Retrocesse in Promozione
San Pancrazio
Taurisano
Casarano
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Locorotondo-Fasano  2-3 0-4
Francavilla-R.Altamura  1-0 0-1
finale:
R.Altamura-Fasano  2-1 1-4
PLAY-OUT:
Casarano-Apricena  nd nd (rinuncia)
Taurisano-Ostuni  2-0 0-2
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
PUGLIA
Lucera - Copertino    2 - 0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Monopoli 102
02. Brindisi 98
03. Ostuni 73
04. Fasano 67
05. Taurisano 64
06. S.Giorgio Apricena 63
07. V.Locorotondo 60
08. Lucera 57
08. Francavilla Font. 57
10. Toma Maglie 52
11. Casarano 51
11. Copertino 51
13. Bisceglie 47
14. Real Altamura 45
15. Acquaviva 44
15. Fortis Trani 44
17. Stella Jonica S.G. 24
18. Palagianello 22
19. Surbo 16
20. Pro Trepuzzi 13

Vinc.Coppa: R.ALTAMURA

Eccellenza
BASILICATA
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Sporting Genzano 79 34 24 7 3 85 26
Avigliano 68 34 20 8 6 43 30
Angelo Cristofaro 66 34 19 9 6 56 36
Vultur Rionero (-1) 64 34 19 8 7 55 27
Irsinese 63 34 18 9 7 54 36
Horatiana Venosa 57 34 17 6 11 43 32
Ruggiero di Lauria 51 34 13 12 9 40 26
Brienza 51 34 13 12 9 45 34
Picerno 50 34 13 11 10 52 39
Ferrandina 42 34 11 9 14 34 39
Pisticci 41 34 11 8 15 40 47
Atletico Marconia 37 34 11 5 18 32 45
Ricigliano 36 34 8 12 14 32 48
Moliterno 35 34 8 11 15 30 41
Atella Monticchio 32 34 7 11 16 33 51
Miglionico 29 34 8 5 21 39 64
Lauria Mercure 18 34 3 9 22 27 67
Cogliandrino 16 34 2 10 22 25 80
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Sporting Genzano
Agli Spareggi Nazionali
Avigliano
Retrocesse in Promozione
Cogliandrino
Lauria Mercure
Miglionico
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
BASILICATA
Avigliano - Ferrandina    1 - 0
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Francavilla Sinni 86
02. Sporting Genzano 84
03. Vultur Rionero 62
04. Ruggiero di Lauria 60
05. Irsinese 58
05. Horatiana Venosa 58
07. Brienza 55
08. Avigliano 50
09. Atella Monticchio 49
10. Cogliandrino 44
11. Ricigliano 39
12. A.Z.Picerno 36
12. Ferrandina 36
14. Bernalda 34
15. Pisticci 30
16. Tricarico 29
17. Vietri 23
18. Abriola 15

Vinc.Coppa: SP.GENZANO

Eccellenza
CALABRIA
xxxxxxxxxxxxxxxx Pti G V N P GF GS
Paolana 67 30 21 4 5 49 16
Castrovillari 66 30 19 9 2 42 15
Capo Vaticano 55 30 16 7 7 42 19
Sambiase 51 30 14 9 7 49 30
Scalea 48 30 13 9 8 37 23
Taurianovese 48 30 13 9 8 31 20
Praia 44 30 12 8 10 34 31
Bovalinese 41 30 11 8 11 29 35
Siderno 41 30 12 5 13 26 34
Deliese 39 30 11 6 13 32 37
Vallata Bagaladi 37 30 9 10 11 33 32
Belvedere 35 30 10 5 15 30 41
Palmese 31 30 8 7 15 25 36
Corigliano Schiav. 19 30 4 7 19 18 57
Boca Pellaro 19 30 5 4 21 27 57
Guardavalle (-2) 19 30 4 9 17 27 48
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Paolana
Agli Spareggi Nazionali
Castrovillari
Retrocesse in Promozione
Guardavalle
Boca Pellaro
Palmese
 
il Castrovillari ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stato promosso in Serie D
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Scalea-Castrovillari  0-2 1-1
Sambiase-CapoVaticano  1-0 1-4
finale:
CapoVaticano-Castrovillari  1-1 1-1
PLAY-OUT:
BocaPellaro-Belvedere  1-0 0-1
Corigliano-Palmese  1-0 2-1
Spareggio x il 15░ posto
BocaPellaro-Guardavalle  3-0
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
CALABRIA
Rosarno - Capo Vaticano    1 - 0
Capo Vaticano - Rosarno    0 - 1
  Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Villese 78
02. Paolana 54
03. Capo Vaticano 44
04. Palmese 43
05. Sambiase 42
06. Deliese 41
07. Boca Pellaro (-1) 39
07. Guardavalle 39
07. Vallata Bagaladi 39
10. Scalea (-3) 38
10. Siderno 38
12. Cir˛ Krimisa 38
13. Corigliano 36
14. Cutro 34
15. Belvedere 29
16. Silana 23

Vinc.Coppa: VILLESE

Eccellenza
SICILIA
girone A
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Patern˛ 59 30 16 11 3 43 21
Trecastagni 54 30 16 6 8 51 27
Acicatena 51 30 14 9 7 50 31
Atl. Tremestieri 49 30 15 4 11 36 30
Carini 48 30 13 9 8 58 45
Folgore Selinunte 46 30 13 7 10 31 26
S. Agata 44 30 11 11 8 32 27
Villafranca Tirrena 43 30 11 10 9 43 31
Due Torri 43 30 11 10 9 37 33
Orlandina 43 30 12 7 11 22 19
Petrosino 41 30 12 5 13 25 28
Camaro 36 30 10 6 14 46 47
Spadaforese 30 30 7 9 14 20 39
Aci S.Antonio 29 30 4 17 9 17 31
Taormina 18 30 3 9 18 30 66
Pro Casteldaccia 17 30 3 8 19 23 63
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Patern˛
Agli Spareggi Nazionali
Aci Catena
Retrocesse in Promozione
Pro Casteldaccia
Taormina
Aci S.Antonio
Camaro
 
l'Aci Catena ha vinto gli Spareggi Nazionali ed Ŕ stato promosso in Serie D
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Trecastagni-Carini  1-1
Acicatena-Tremestieri  2-1
finale:
Trecastagni-Acicatena  0-2
PLAY-OUT:
Petrosino-AciS.Antonio  1-1
Camaro-Spadaforese  0-1
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Campobello M. 70
02. Nissa 68
03. Licata 62
04. Carini 58
05. Spar Pedara 47
06. Raffadali 46
07. Akragas 45
07. Empedoclina 45
07. Pro Favara 45
10. Salemi 44
11. Orlandina 43
12. Due Torri 33
13. Termitana A.D. 28
14. Cephaledium 28
15. Fincantieri PA 27
16. Sancataldese 27
17. Barrese 26

Vinc.Coppa: ORLANDINA

Eccellenza
SICILIA
girone B
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N P GF GS
Licata 70 30 21 7 2 79 26
Akragas 61 30 19 4 7 49 28
Palazzolo 60 30 18 6 6 54 30
Nissa 60 30 18 6 6 55 27
Enna 46 30 12 10 8 33 19
Leonzio 44 30 12 8 10 46 38
Sancataldese 43 30 13 5 12 38 43
Virtus Catania 41 30 11 8 11 42 48
Raffadali 40 30 11 7 12 41 44
Pro Favara 38 30 11 5 14 38 47
Empedoclina 35 30 9 8 13 44 45
Trinacria Gela 34 30 7 10 13 31 48
Scicli 32 30 9 5 16 33 51
Rosolini 27 30 8 3 19 33 52
Misterbianco 26 30 6 8 16 23 43
Scordia 12 30 2 6 22 20 76
Verdetti:xxxxxxxxxxxxxxx
Promossa in Serie D
Licata
Agli Spareggi Nazionali
Akragas
Retrocesse in Promozione
Scordia
Misterbianco
Rosolini
Scicli
 
Extra:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PLAY-OFF:
semifinali:
Akragas-Enna  0-0
Palazzolo-Nissa  0-3
finale:
Akragas-Nissa  2-1
PLAY-OUT:
Empedoclina-Rosolini  3-0
Trinacria-Scicli  3-1
FinaleXcoppaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
SICILIA
Akragas - Villafranca T.    2 - 1
Annoxscorsoxxxxx Pti
01. Comiso 71
02. Villafranca Tirrena 61
03. Misterbianco 58
04. Camaro 56
05. Acicatena 55
06. Trecastagni 55
07. Trinacria Gela 46
08. Scicli 45
08. Sport. Mascalucia 45
10. Scordia 44
10. Leonzio 44
12. Palazzolo 41
13. Aci S.Antonio 38
14. Torregrotta 32
14. Atl.Pro Mende 32
16. Tortorici (-2) 15
17. Sporting Palagonia 11
Eccellenza
SARDEGNA
 xxxxxxxxxxxxxxxx
Pti G V N S F S
Tempio Pausania 67 30 20 7 3 63 24
Budoni 63 30 19 6 5 45 19
Tavolara 62 30 18 8 4 41 19
Tortolý 1953 54 30 16 6 8 36 22
Taloro Gavoi 44 30 12 8 10 38 36
Tharros