CALCIO SERIE D - ECCELLENZA

                                                           

 GLI SPAREGGI DI   ECCELLENZA
DAL 93/94 AD OGGI
 

 

ULTIMO AGGIORNAMENTO               10/06/2018

 

Gli spareggi delle seconde classificate dei 28 gironi di Eccellenza sono stati istituiti a partire dalla stagione 1993-94, quando però erano previste soltanto tre promozioni complessive al Cnd. A partire dalla stagione successiva, 1994-95, i posti a disposizione per la categoria superiore sono diventati sette.
Nella tabella qui sotto ecco il riepilogo generale, la Lombardia ha avuto in questi 25 anni ben 24 promozioni su 171 complessive, ma è l'unica regione che ha 3 gironi di Eccellenza, e solo ultimamente è tornata a promuovere squadre dopo un digiuno di diverse stagioni. Quindi  staccata la Campania, che è entrata in un periodo di magra che dura ormai da quattro stagioni. Tra le regioni importanti, con due gironi di Eccellenza, bene Lazio e Toscana, mentre tra le "piccole" (un solo girone di Eccellenza),  svetta la Puglia che è nelle zone nobili della graduatoria a quota 14; si difendono bene anche le emergenti Calabria e Sardegna. Chiude questa particolare classifica con uno desolante zero la Basilicata.

 

Eccellenza - promosse dal 1993-94 al 2017-18
                           
(clikkare sui nomi per i dettagli)

 

  93-94:  Pievigina, Osimana, Compr.Puteolano

 

  94-95:  Asti, Montichiari, Adriese, Vis Stella, Terzigno, Silana, Sancataldese

 

  95-96:  Casale, Leno, Pordenone, Aglianese, S.G.Interamnia, Sanità, Patti

 

  96-97:  Valenzana, Santarcangiolese, Schio, Grassina, B.Caivanese, Rieti, Rutigliano

 

  97-98:  Guanzatese, S.Angelo, Monselice, Grosseto, Tivoli, Palmese, Barletta

 

  98-99:  Borgomanero, Rodengo S., Fiorano, Fucecchio, Castrense, Ottaviano, Manfredonia

 

  99-00:  Bra, Belluno, Palmanova, Cesi,  Marcianise, Brindisi, Arbus

 

  00-01:  Guanzatese, Usmate, Pozzuolo, Cascina, Val di Sangro, Pro Ebolitana, Manduria

 

  01-02:  Real Saronno, Rovigo, Carpi, Sangiustese, Guidonia, Pomigliano, Noicattaro

 

  02-03:  Carpenedolo, Casteggio B., Sestese Fi, Isola Liri, Avezzano, Grottammare, A.Adernò

 

  03-04:  Chiari, Venegono, Emme Mezzolara, Forcoli, Spes Mentana, Solofra, Alcamo

 

  04-05:  Tritium, Rivignano, Meletolese, Virtus Villa, Penne,  Montenero, Brindisi

 

  05-06:  N.Piovese, Sarzanese, Forte dei Marmi, Civitavecchiese, V.Giovenco, Castrovillari, Acicatena

 

  06-07:  Novese, Base '96, Scandicci, Torgiano, Cynthia Genzano, Quarto, Gragnano

 

  07-08:  Casoli, Albignasego, Suzzara, San Gimignano, Boville Ernica, Palazzolo Acreide, Trapani

 

  08-09:  Aquanera, Palazzolo, Cantù, Selargius, Latina, Ostuni, Rossano


 
  09-10:  Caperanese, Castiglione Savoia, Kras, Cesenatico, AnzioLavinio, Ebolitana, Fortis Trani

 

 10-11: Pro Imperia, Giorgione, Vis Pesaro, Trestina, Sansovino, Internapoli, Sarnese

 

 11-12: Real Vicenza, Trento, Casacastalda, Massese, Lupa Frascati, Città de la Cava, Città di Messina

 

 12-13: Pro Dronero, Thermal Ceccato Teolo, Imolese, Terracina, Montegranaro, Manfredonia, Torrecuso

 

 13-14: Sp.Bellinzago, Kras, Abano, S.Giovanni Valdarno, Castelfidardo, F.Andria, Real Trentinara Sarnese


 
14-15: Castellazzo Bormida, Varesina, Fezzanese, Ravenna, Serpentara B.O., Vibonese, Nardò 


15-16:  CavenagoFanfulla, Legnano, San Teodoro, Anzio, Pineto, Castrovillari, Sicula Leonzio



16-17: Pavia, Clodiense, Budoni, Aprilia, Fabriano Cerreto, T.Altamura, F.Selinunte

 

17-18:  Villa d'Almè, Calvina, Ladispoli, Torres, Sinalunghese, Omnia Bitonto, Castrovillari

 

 

 

                                              LE 171 PROMOSSE PER REGIONE

Lombardia 24      di cui 8 girone A, 9 girone B, 7 girone C
Campania 18      di cui 8 girone A, 10 girone B
Lazio 17      di cui 9 girone A, 8 girone B
Toscana 14      di cui 8 girone A, 6 girone B
Puglia 14      girone unico
Veneto 13      di cui 10 girone A, 3 girone B
Piemonte-Valle d'Aosta 10      di cui 3 girone A, 7 girone B
Sicilia 10      di cui 6 girone A, 4 girone B
Emilia-Romagna 9        di cui 3 girone A, 6 girone B
Marche 8        girone unico
Friuli-Venezia Giulia 6        girone unico
Abruzzo 6        girone unico
Calabria 6        girone unico
Sardegna 5        girone unico
Liguria 4        girone unico
Umbria 4        girone unico
Molise 2        girone unico
Trentino-Alto Adige 1        girone unico
Basilicata 0        girone unico

 

 

 

                                       LE 171 PROMOSSE PER REGIONE E PER SQUADRA

 
Lombardia 24      Base 96, Calvina, Cantù, Carpenedolo, Casteggio Broni, Castiglione Savoia,
            Cavenago Fanfulla, Chiari, Guanzatese (2), Legnano, Leno, Montichiari,
            Palazzolo, Pavia, Real Saronno, Rodengo Saiano, Sant'Angelo, Suzzara,
            Tritium, Usmate, Varesina, Venegono, Villa d'Almè 
Campania 18      Boys Caivanese, Città de la Cava, Compr.Puteolano, Ebolitana, Gragnano,
            Internapoli, Marcianise, Ottaviano, Palmese, Pomigliano, Pro Ebolitana,
            Quarto, Real Trentinara, Sanità Napoli, Sarnese, Solofra, Terzigno, Torrecuso 
Lazio 17      Anzio, AnzioLavinio, Aprilia, Boville E., Castrense, Civitavecchiese,
            Cynthia Genzano, Guidonia, Isola Liri, Ladispoli, Latina, Lupa Frascati, Rieti,
            Serpentara B.O., Spes Mentana, Terracina, Tivoli 
Toscana 14      Aglianese, Cascina, Forcoli, Forte dei Marmi, Fucecchio, Grassina, Grosseto,
            Massese, San Gimignano, San Giovanni Valdarno, Sansovino, Scandicci,  
            Sestese, Sinalunghese 
Puglia 14      Barletta, Brindisi (2), Fidelis Andria, Fortis Trani, Manduria, Manfredonia (2),
             Nardò, Noicattaro, Omnia Bitonto, Ostuni, Rutigliano, Team Altamura
Veneto 13       Abano, Adriese, Albignasego, Belluno, Clodiense C., Giorgione, Monselice,
             Pievigina, Piovese, Real Vicenza, Rovigo, Schio, Thermal C. Teolo
Piemonte-Valle d'Aosta 10      Aquanera, Asti, Borgomanero, Bra, Casale, Castellazzo Bormida, Novese,
            Pro Dronero, Sporting Bellinzago, Valenzana 
Sicilia 10      Acicatena, Adernò Adrano, Alcamo, Città di Messina, Folgore Selinunte,
            Palazzolo Acreide, Patti, Sancataldese, Sicula Leonzio, Trapani 
Emilia-Romagna 9        Carpi, Cesenatico, Emme Mezzolara, Fiorano, Imolese, Meletolese, Ravenna,
            Santarcangiolese, Virtus Villa
Marche 8        Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Grottammare, Montegranaro, Osimana,
            Sangiustese, Vis Pesaro, Vis Stella 
Friuli-Venezia Giulia 6        Kras (2), Palmanova, Pordenone, Pozzuolo, Rivignano
Abruzzo 6        Avezzano, Casoli, Penne, Pineto, Val di Sangro, Valle del Giovenco
Calabria 6        Castrovillari (3), Rossano, Silana, Vibonese
Sardegna 5        Arbus, Budoni, San Teodoro, Selargius, Torres
Liguria 4        Caperanese, Fezzanese, Pro Imperia, Sarzanese
Umbria 4        Casacastalda, Cesi, Torgiano, Trestina
Molise 2        San Giacomo Interamnia, Montenero
Trentino-Alto Adige 1        Trento
Basilicata 0       
                                                  

 

 

                     ...E LE 528 PERDENTI SPAREGGI PER REGIONE E PER SQUADRA


Lombardia 51    Aurora Travagliato (2), Bellusco, Brugherio, Brusaporto, Busto 81,
          Calcio Romanese, Cantù S.P., Caratese (2), Caravaggio, Casatese Rogoredo, 
          Castellana Pc *, Club Azzurri Bs, Colognese (2), Commessaggese, Corsico (2), 
          Darfo, F.Verano (3), Gambara, Guanzatese (2), Legnano, Meda, Olginatese, 
          Oltrepo, Pizzighettone (2), Pro Lissone, Rezzato, Salò, Sancolombano (2),
          ScanzoPedrengo, Serenissima Roncoferraro, Sestese, Sommese, Sondrio,
          Trevigliese, Uso Calcio (2), Varese, Verbano (2), Villa d'Almè (2),
          Voluntas Osio Sotto 
Emilia Romagna 41    Bagnolese, Boca (3), Casalese *, Castellarano, Cervia, Classe, Collecchio, 
          Colorno, Copparese (2), Correggese (2), Del Conca Morciano, Fidenza, 
          Fiorenzuola, F.Rubiera, Formigine, Lentigione, Massa Lombarda (5), Misano, 
          Pallavicino, Pontolliese, Rolo, Rosselli Mutina, Russi, Sanmaurese, S.Michelese, 
          S.Prospero Mo, Santarcangiolese, Sasso Marconi, Savignanese, V.Pavullese (4)
Piemonte-Valle d'Aosta 40    Acqui (2), Airaschese (2), Asti (2), Biella VL, Borgaro, Borgomanero, BorgoPal,
          Cannobiese, Chisola, C.Baveno (2), Cossatese, Derthona, Fossanese (2), 
          HM Arona, Juve Domo, Lascaris, Libarna, Nova Colligiana (2), Novese,
          Oleggio (3), Orbassano Venaria, Rivoli, Rivoli Collegno, Saluzzo (2), 
          Sangiustese, Santhià, Settimo (2), Tortona, Valenzana M., Verbania 
Sicilia 40    Acireale (2), Alcamo (3), Akragas (2), Atletico Campofranco, Biancadrano,
          Carini, Cephaledium, C.Scordia, Comiso, Dattilo Noir, Due Torri Piraino (2),
          Folgore Castelvetrano, Giarre (2), Juventina Gela, Kamarat, Licata (2), Mazara,
          Misterbianco, Nissa, Noto, Orlandina, Palazzolo Acreide, Parmonval,
          Paternò, Salemi, Sancataldese, S.Agata Militello, Sciacca, Siracusa (2),
          Villafranca T. (2), Vittoria 
Veneto 37    Abano, Adriese, Asolo Fonte (2), Belluno, Calvi Noale, Casaleone (2),
          Casalserugo, Castelnuovo Sandrà, Cerea, Conegliano, Edo Mestre (4), Istrana,
          Legnago, LiaPiave, LiventinaGorghense, Lonigo, Miranese (2), Noventa Pd, 
          Rovigo, Sambonifacese, San Donà (2), Santa Lucia, Scaligera, Sottomarina Lido,
          U.Quinto, U.Ripa La Fenadora (2), U.San Giorgio Sedico, Vigasio, Villafranca Vr
Toscana 35    Baldaccio, Borgo a Buggiano, Calenzano, Calzaturieri, Camaiore (2),
          Cappiano R., Castelnuovo Garfagnana, Castelnuovese Ar, Castiglionese Ar,
          Chiusi, CuoioPelli, E.Viareggio, Forcoli, Fortis Juve (2), Ghivizzano B.M., 
          LarcianeseMontalcino (2), Monteriggioni, PesciaUzzanese, Pianese, 
          Pietrasanta M., Pisa S.C., Pistoiese, Pontedera, Rignanese, Roselle, San Donato,
          San Donato Tavarnelle, San Giovanni Valdarno, San Quirico d'Orcia, Sansovino,
          Valdema, Zenith Audax Prato 
Lazio 33    Almas Roma, Albalonga (2), Anagni (2), Aprilia (2), Atletico Latina,
          Atl.Formia, Cavese, Cecchina, Ciampino, Civitacastellana (3), Civitavecchia, 
          Ferentino, Fondi, Formia, F.Nepi, Fregene (2), Lupa Frascati, Ostia Mare,
          Pomezia (2), Pro Cisterna, Rieti, Sorianese, Sporting Fiumicino (2), Terracina, 
          Valle del Tevere 
Campania 31     Agropoli, Alba Sannio, Arzanese, Atripalda, Audax Cervinara, Aurunci,
        Battipagliese, Gladiator, Gragnano (3), Internapoli Camaldoli, Ischia (2)
          Mons Taurus, Napoli Est, Nola, Portici, Pro Salerno, Quarto, Real Paganese,
          San Giorgio a Cremano (2), Sant'Agnello (2), Saviano, Solofra,
          Spigolatrice Sapri, Stasia Soccer, Striano, Vis Afragolese
Basilicata 25    Angelo Cristofaro (2), Atella Monticchio, Avigliano (2), AZ Picerno,
          Ferrandina, Francavilla Sinni (3), G.Romanelli Valdiano, Real Metapontino (3),
          Ricigliano *, Rotonda, Ruggiero di Lauria (2), S.Lagonegro (2), Sp.Genzano, 
          Villa d'Agri (2), Vultur Rionero (2) 
Trentino-Alto Adige 24    Alense, Arco (2), Benacense (2), Bolzano (2), Bozner, Brixen, Comano Fiavè,
         Fersina (2), Levico T., Mezzocorona, Obermais M.A., Porfido Albiano, Rotaliana,
         Salorno, St.Georgen (2), St.Martin, St.Pauls (2), Virtus Don Bosco Bz 
Molise 23    Atletico Trivento, Bojano, Fornelli, Gioventù Dauna (2) *, Montenero (4),
          Olympia Agnonese, Petacciato, Real Isernia, San Giacomo Mafalda,
          San Giorgio Collathia *, Termoli, Turris S..Croce (4), Vastogirardi (2),
          Venafro (2) 
Umbria 21    Angelana, Bastia (3), Cannara, Cesi, Deruta (2), Foligno, Fortis Terni,
          Narnese, Orvietana, Pontevecchio, San Sisto, Subasio (2), Group Castello,
           Todi, Torgiano (2), Voluntas Spoleto
Liguria 21    Borgorosso Arenzano, Chiavari VL, Fezzanese, Finale L., Fo.Ce.Vara (2),
          Imperia (3), Loanesi, Magra Azzurri (2), Pegliese, Sarzanese, Sestrese,
          Sestri Levante, Vado (3), Vallesturla, Virtus Entella 
Sardegna 20    Alghero, Arbus, Ariete Solanas, Budoni (2), Carloforte, Castelsardo, Fertilia,
          Iglesias (2), Latte Dolce, Monteponi Iglesias, Olbia, Pula, Sant'Elena,
          Selargius, S.C.Castiadas (2), Tavolara, Torres Sassari 
Calabria 19    Boca Pellaro, Castrovillari, Cittanovese, C.Capo Vaticano, Corigliano, Deliese,
          Isola C.Rizzuto, Palmese, Paolana, Praia, Rende (2), Sambiase (2), Scalea,
          Taurianovese, Torretta C. (2), Villese 
Friuli-Venezia Giulia 19    Centro del Mobile, Cjarlins Muzane, Fontanafredda (2), Lumignacco, Manzanese,
          Monfalcone (2), Pozzuolo, Rivignano (2), Sacilese (2), Sevegliano, Tamai (2),
          Torviscosa (2), Triestina 
Abruzzo 19    Avezzano, Celano (4), Francavilla (2), Giulianova, Lanciano, Mosciano,
          Notaresco (2), Paterno (2), Penne, Renato Curi (2), San Nicola Sulmona,
          Sulmona 
Marche 17    Biagio Nazzaro, Cagliese, Cingolana, Civitanovese, Fossombrone, Jesina
          Montegranaro, Montegiorgio, Monticelli, Monturanese, Porto d'Ascoli, 
          Real Montecchio (2), Tolentino, Truentina, Urbisalviense, V.Senigallia 
Puglia 11    Audace Cerignola (2), Barletta, Bisceglie (2), Fasano, Galatina,
          Ostuni (2), Ruvo, Team Altamura 

 

N.B.: Casalese (Lombardia), Castellana (Emilia R.), Gioventù Dauna (Puglia), San Giorgio Collathia (Puglia), Ricigliano (Campania)
         hanno militato in campionati di Eccellenza di regioni diverse, e precisamente:
         Casalese (Emilia Romagna), Castellana (Lombardia), Gioventù Dauna (Molise), San Giorgio Collathia (Molise), Ricigliano (Basilicata)
        
         La Campania nel 2004-05 presenta una sola squadra agli spareggi, per motivi disciplinari