SERIE D - Campionato 2012-13

 

 

 

playoff dalla seconda alla quinta (non garantiscono promozioni)
                                        

 

 

playout dalla terzultima alla sestultima 
     (non si effettuano se il distacco tra le due squadre estreme eccede gli 8 punti)

 

 

 

 

                      

  GIRONE A
		BRA				72
		SANTHIAĺ			69
		CHIERI				64
		LAVAGNESE			62
		BORGOSESIA			56
		FOLGORE CARATESE		52
		CHIAVARI CAPERANA		50
		SESTRI LEVANTE			47
		VERBANIA			44
		GOZZANO				43
		DERTHONA			43
		BOGLIASCO			43
		verbano				40
		ASTI				39
		tortona villalvernia		35
		NOVESE				33
		trezzano			25
		imperia				20
				


					CANNONIERI
23 reti: Diagne (Bra)
21 reti: Guidetti (Borgosesia)
18 reti: Baudinelli (C.Caperana)
17 reti: Iannolo (Imperia)
15 reti: Franca (Lavagnese)
         Montante (Chieri)
14 reti: Di Paola (SanthiÓ)
13 reti: Pinelli (Verbania)
         Rossi D.(SanthiÓ)
12 reti: Gasparri (Verbano)
11 reti: Tettamanti (Borgosesia)
         Baldi (Bra)
         Mair (Gozzano)
10 reti: Dalla Costa (Bra)
         Vanni (Bogliasco)
         Santoro (Chieri)
         Valente (Derthona)
         Pierobon (4 Bogliasco,
                   6 SanthiÓ)
         Guerrisi (Trezzano)
 9 reti: Currarino (Lavagnese)
         Pasquero (Lavagnese)
         Minincleri (SanthiÓ)
         Belleri (SanthiÓ)
 8 reti: Marzeglia (Verbania)
         Lunardon (Borgosesia)
         Mezgour (Sestri L.)
         Quintana (Sestri L.)
 7 reti: Beltrame (Bra)
         Lo Bosco (Asti)
         Romei (Bogliasco)
         Dolce (C.Caperana)
         Barzotti (F.Caratese)
         Bigatti (Novese)
         Lazzaro (Sestri L.)
         Tabbiani (Sestri L.)

				GIRONE B
		PERGOLETTESE			84
		PONTISOLA			83
		OLGINATESE			70
		voghera				68
		LECCO				62
		CARONNESE			60
		CASTELLANA CASTELGOFFREDO	58	
		CARAVAGGIO			55
		ATLETICO MONTICHIARI		54
		AURORA SERIATE			53	
		MAPELLO BONATE			48
		DARFO BOARIO			46
		ALZANO CENE			46
		SEREGNO				46
		FERSINA				46
		PRO SESTO			44
		MEZZOCORONA			32
		trento				28
		st.georgen			27
		santĺangelo lodigiano		13	
			

				CANNONIERI
30 reti: Spampatti (Alzano C.)
26 reti: Salandra (Pontisola)
25 reti: Amodeo (Pergolettese)
24 reti: Castagna (Lecco)
17 reti: Lorenzi (A.Montichiari)
         Crotti (Pontisola)
         Zirilli (Voghera)
16 reti: Cristofoli (2 Alzano C.
                     14 Olginatese)
15 reti: Corno (Caronnese)
         Magnini (Castellana)
         Mair P. (St.Georgen)
         Aquaro (Trento)
14 reti: Valenti (10 Caravaggio,
                   4 Olginatese)
         Moreo (Caronnese) 
         Razzitti (A.Seriate) 
         Alessandro (Voghera)
13 reti: Comi (Seregno)
12 reti: Confalonieri (Alzano C.)
         Donati (Fersina)
         Donghi (Olginatese)
         De Angelis (5 Voghera,
                     7 Mezzocorona)
11 reti: Ademi (Darfo)
         Risi (Pontisola)
         Caraccio (Mezzocorona)
10 reti: Coccu (Voghera)
         Girometta (Caravaggio)
         Marchesetti (5 Olginatese,
                      5 S.Angelo L.)
         Giangaspero (Seregno)
 9 reti: Bosio (A.Montichiari)
         Panizza (Fersina)
         Chessa (Lecco)
         Russo (Mapello B.)
         Paganelli (Mezzocorona) 
         Bertazzoli (Pergolettese)
         Cortinovis (Pro Sesto)
         Germani (A.Seriate)
 8 reti: Sarao (Lecco)
         Chiurato (Pergolettese)
         Fornito (A.Montichiari)
         Bazzanella F. (Fersina
 7 reti: Pedrocca (Mapello B.) 
         Mauri (Mapello B.)
         Zagari (A.Montichiari)
         Selvatico (2 Olginatese,
                    5 Seregno)
         Beretta (Darfo)
         Capelloni (Darfo)
         Ruggeri (Pontisola)
         Moretti (Pro Sesto)
         Mair H. (St.Georgen)
         Bertacchi (A.Seriate)




				GIRONE C
		DELTA PORTO TOLLE		75
		PORDENONE			71
		SAMBONIFACESE			71
		VIRTUS VECOMP			69
		REAL VICENZA			67	
		CLODIENSE			65
		sandonÓ jesolo			58
		SACILESE			56
		TRISSINO VALDAGNO		54
		BELLUNO				52
		LEGNAGO				51
		ESTE				46
		TAMAI				46
		SAN PAOLO PADOVA		46
		cerea				44
		MONTEBELLUNA			43
		GIORGIONE			39
		SANVITESE			36
		kras				29
		union quinto			21	
	

					CANNONIERI
21 reti: Gherardi (Delta P.T.)
20 reti: Corbanese (Belluno)
19 reti: Sessolo (Pordenone) 
         Della Bianca (Tamai)
18 reti: Zubin (Pordenone)
         Adriano (Sacilese)
16 reti: Lella (Clodiense)
14 reti: Beccaro (R.Vicenza)
         Scapini (Sambonifacese)
         Mensah (V.Vecomp)
         Baldrocco (S.DonÓ J.)
13 reti: Brotto (Este) 
         Zambon (Sanvitese)
         Florian (Legnago)
         Radrezza (Belluno)
         Gazzola (Giorgione)
         Zanardo (Delta P.T.)
         Lepore (Real Vicenza)
         Trinchieri (Trissino V.)
12 reti: Correzzola (7 Legnago, 
                     5 S.Paolo)
         Florean (S.DonÓ J.)
11 reti: Belleri (R.Vicenza)
         Marjanovic (Trissino V.)
         Odogwu (V.Vecomp)
10 reti: Marangon (Delta P.T.)
         Knezevic (Kras)
         Munarini (Montebelluna) 
         Marchetti (Trissino V.)
 9 reti: Zanetti (Montebelluna)
         Casagrande (SandonÓ J.) 
 8 reti: Valente (Legnago)
         Mazzeo (S.Paolo Pd)
         Molinari (Cerea)
         Bussi (S.DonÓ J.)
 7 reti: Nohman (Sambonifacese)
         Zerbato (Legnago)
         Lasagna (Cerea)
         Atomei (Sanvitese)
         Nalini (V.Vecomp)




				GIRONE D
		TUTTOCUOIO			70
		MASSESE				67
		ATLETICO PRO PIACENZA		65
		LUCCHESE			65
		PISTOIESE			63
		VIRTUS CASTELFRANCO		59
		REAL SPAL			56
		MEZZOLARA			51
		FIDENZA				44
		FORMIGINE			41
		FORTIS JUVENTUS			41
		CAMAIORE			39
		RICCIONE			36
		FORCOLI				34
		atletico castenaso van goof	33
		virtus pavullese		28
		bagnolese			25
		rosignano			25
	
		
						CANNONIERI
24 reti: Taddeucci (Massese)
20 reti: Tosi Fe. (Camaiore)
18 reti: De Vecchis (V.Castelfranco)
         Colombo (Tuttocuoio)
16 reti: Gucci (Pistoiese)
15 reti: Piccolo (Pro Piacenza)
14 reti: Piacentini (Fortis Bsl)
         Bazzani (Mezzolara)
13 reti: Varallo (V.Castelfranco)
         Canalini (Lucchese)
12 reti: Villa (Mezzolara)
11 reti: Brega (Lucchese)
         Marongiu (Spal)
         Falchini (Tuttocuoio)
10 reti: Serrotti (V.Pavullese)
         Laurenti (Spal)
         Sarnelli (Formigine)
         Pirone (Camaiore)
 9 reti: Zampino (Bagnolese)
 8 reti: Bartolomei (Massese)
         Aperuta (Fortis Bsl)
         Lombardi (3 Massese,
                   5 Riccione)
         Vita D. (Massese)
         Buglio (Pistoiese)
         Floriano (Pistoiese)
         Carnevale (4 Pistoiese,
                    4 Rosignano)
         Granito (Tuttocuoio)
         Greco (Formigine)
         Matteassi (A.Pro Piacenza) 
         Cosa (Riccione)
 7 reti: Bugelli (Fortis Bsl) 
         Cazzamalli (A.Pro Piacenza)
         Nicolini (A.Pro Piacenza)
         De Brasi D. (A.Castenaso V.G.)
         Marchini (Spal)
         Arseno (Mezzolara)
         Torelli (Mezzolara)
         Varone (V.Pavullese)
         Iadaresta (Fidenza) 
         Ferrari (Bagnolese)
         Spadacini (Bagnolese)
         Formato (V.Castelfranco)




				GIRONE E
		CASTEL RIGONE			68
		CASACASTALDA			67
		viterbese			63
		SANSEPOLCRO			58	
		VOLUNTAS SPOLETO		49
		DERUTA				49
		FIESOLE CALDINE			47
		PIANESE				47
		AREZZO				46
		sporting terni			46
		BASTIA UMBRA			45
		TRESTINA			45
		SCANDICCI			44
		PONTEVECCHIO			44
		FLAMINIA			37
		lanciotto campi bisenzio	35
		pierantonio			27
		todi				19	
		


					CANNONIERI
20 reti: Vegnaduzzo (Viterbese)
         Porricelli (Deruta)
         Marri (Casacastalda)
19 reti: Essoussi (Sansepolcro)
18 reti: Invernizzi (Bastia)
15 reti: Tarpani (Todi)
         Mancini (Trestina)
14 reti: Morelli (Scandicci) 
13 reti: Cardarelli (S.Terni)
12 reti: Bevilacqua (Deruta)
         De Cesare (Flaminia)
11 reti: Urbanelli (Bastia)
         Tomassini (Casacastalda)
         Agostinelli (C.Rigone)
         Tranchitella (C.Rigone)
         Noviello (Pontevecchio)
10 reti: Marinelli D. (Pontevecchio) 
 9 reti: De Luca (Casacastalda)
         Gramaccia (Casacastalda)
         Kouko (Fiesole C.)
         Mussi (Fiesole C.)
         Sciamanna (Flaminia)
         Marzeglia (Pianese)
         Gammaidoni (8 V.Spoleto,
                     1 Pianese)
         Polidori (S.Terni)
 8 reti: Martinez (Arezzo)
         Rubechini (Arezzo)
         Coresi (Castel Rigone)
         Scardini (Viterbese)
 7 reti: Pagnotta (4 Fiesole C.,
                   3 Scandicci)
         Pero Nullo (Viterbese)
         Berradi (Pierantonio)
         Silvestri (Lanciotto)
         Tramontano (S.Terni)
         Di Paola (C.Rigone)
         Bianchini (Arezzo)
         Giomarelli (Pianese)





				GIRONE F
		sambenedettese			71
		TERMOLI				68
		SAN CESAREO			68
		MACERATESE			64
		VIS PESARO			57
		OLYMPIA AGNONESE		53	
		ANCONA				53
		ASTREA ROMA			50
		JESINA				46
		CIVITANOVESE			42
		fidene				40
		AMITERNINA			40
		ISERNIA				38
		RENATO CURI ANGOLANA		37
		CELANO				33
		RECANATESE			29
		san nicol˛			22
		marino				20
		
		
					


				CANNONIERI
22 reti: Melchiorri (Maceratese)
         Sivilla (O.Agnonese)
         Miani (Termoli)
18 reti: Bartolini (Termoli) 
         Di Iorio (Astrea)
17 reti: Tajarol (S.Cesareo)
16 reti: Pedalino (Amiternina)
         Artiaco (7 Ancona, 9 Isernia)
15 reti: Napolano (Sambenedettese)
14 reti: Shiba (Sambenedettese)
         Stefanelli (Jesina)
         Siclari (S.Cesareo)
         Pazzi (Sambenedettese)
12 reti: Cremona (Vis Pesaro) 
         Keita (O.Agnonese)
11 reti: Galli (Civitanovese)
         Lazzarini (Celano)
 9 reti: Delgado (S.Cesareo)
         Orta (Maceratese)
         Leonetti (O.Agnonese)
         D'Angelo (Termoli)
         Ragatzu (S.Nicol˛)
 8 reti: Giuntoli (Astrea Rm)
         Dema (Celano)
         Raso (Fidene)
 7 reti: Ferraresi (R.C.Angolana)
         De Matteis (R.C.Angolana)
         Biso (Civitanovese)
         Carboni (Maceratese)
         Ricamato (O.Agnonese)
         Iacoponi (Recanatese)
         Simonetta (Astrea)
         Mollo (Astrea)
         Ruffini (Ancona)
         Gabrielloni T. (Jesina)




				GIRONE G
		TORRES				68
		TORRE NEAPOLIS			60
		sarnese				60	
		CASERTANA			59
		OSTIA MARE			56
		LUPA FRASCATI			56
		SAN BASILIO PALESTRINA		55
		SORA				50
		CYNTHIA				45
		ARZACHENA			42
		ISOLA LIRI			41	
		PORTO TORRES			39
		BUDONI				37
		ANZIOLAVINIO			35			
		HYRIA NOLA			32
		SELARGIUS			32
		civitavecchia			27
		progetto santĺelia		22			
			
					CANNONIERI
21 reti: Palumbo (Casertana)
         Tarallo (Sarnese)
         Meloni (Torres)
19 reti: Alfonsi (Ostia)
18 reti: Pippi (Lupa F.) 
17 reti: Amassoka (Anziolavinio)
16 reti: Sanna (Selargius)
15 reti: Branicki (Sora)
         Morbidelli (S.Basilio P.)
         Cappai (Arzachena)
14 reti: Russo (Hyria Nola) 
         Vitale (Torre N.)
13 reti: Borrotzu (Budoni)
         Macciocca (Ostia M.)
12 reti: Frau (Porto Torres)
         Perrulli (S.B.Palestrina)
         Figos (Arzachena)
11 reti: Arcamone (Torre N.)
10 reti: Caboni (Cynthia)  
         Fanasca (Cynthia)
 9 reti: Pastore (Sora)
 8 reti: Farci (Selargius)
         Piciollo (Civitavecchia)
         Majella (Casertana)
         Caligiuri (Isola Liri 2,
                    Anziolavinio 6)
         Paolacci (Lupa F.)
 7 reti: Palmiteri (Cynthia)  
         Giglio (I.Liri)
         Cardazzi (Sora)
         Chiesa (L.Frascati)
         Mesina (Budoni)
         Pintus (Progetto S.E.)
         D'Avanzo (Sarnese)
         Angheleddu (Torres)
         Nuvoli (Torres)



				GIRONE H
		ISCHIA				86
		SAN FELICE GLADIATOR		69
		MATERA				68
		MONOSPOLIS			65
		FOGGIA				58
		BISCEGLIE			56
		TARANTO				50
		FRANCAVILLA SINNI		44
		CITTAĺ DI BRINDISI		44
		ctl campania			44	
		BATTIPAGLIESE			43
		POMIGLIANO			43
		PUTEOLANA INTERNAPOLI		42
		NARDOĺ				40
		santĺantonio abate		36
		GROTTAGLIE			29	
		fortis trani			12	
		cittÓ di potenza		 9
		
						
				CANNONIERI
19 reti: Giglio (Foggia)
17 reti: Letizia (Internapoli P.)
15 reti: Moscelli (Bisceglie)
         Sorrentino (Battipagliese)
         Masini (Ischia)
         Tedesco (S.A.Abate)
14 reti: Varriale (Francavilla S.)
         Del Sorbo (S.F.Gladiator)
         Di Rito (Bisceglie)
13 reti: Cunzi (Ischia)
         Corvino (Nard˛)
         Molinari (Taranto) 
12 reti: Di Gennaro (Matera)
11 reti: Manzo (S.F.Gladiator)
         La Cava (Pomigliano)
         Albano (Brindisi)
         De Tommaso (Monospolis)
10 reti: Del Prete (Francavilla S.)
         Caputo (Matera) 
         Longo (Ischia)
         Perna (Ischia) 
         Montaldi (Monospolis)
 9 reti: Majella (3 Monospolis, 
                  6 Nard˛) 
         Ceccarelli (Matera)
         Pereyra (Monospolis)
 8 reti: Longo (S.F.Gladiator)
         Genchi (Bisceglie)
         Oliveira (Matera)
         Auricchio (Battipagliese)
         Palazzo (Foggia)
 7 reti: Laboragine (Brindisi)
         Pellecchia (Brindisi)
         Tedesco (Brindisi)
         Pinto (Grottaglie)
         Di Matteo M. (Ctl Campania)
         Romano (Pomigliano)


				GIRONE I
		MESSINA				76
		NUOVA COSENZA			73
		GELBISON			60
		CITTAĺ DI MESSINA		58
		VIBONESE			51
		comprensorio normanno		50
		SAVOIA				48
		PRO CAVESE			47
		ribera				46		
		NOTO				46
		LICATA				46
		COMPRENSORIO MONTALTO UFFUGO	45
		AGROPOLI			44
		palazzolo acreide		44
		RAGUSA				39
		sambiase			38
		acireale			14
		nissa				 8
	

			
					
					CANNONIERI
27 reti: Mosciaro (N.Cosenza)
16 reti: De Rosa (Pro Cavese)
         Corona G. (Messina)
14 reti: Marasco (Vibonese)
         Bonarrigo (Ragusa)
13 reti: Saraniti (CittÓ Messina)
         Tiscione (CittÓ Messina)
         Guarro (Savoia)
12 reti: Galantucci (Gelbison)
         Riccobono (Licata)
         Savanarola (4 Messina 
                     8 Compr.Normanno)
11 reti: Mastrolilli (Compr.Normanno)
10 reti: SenŔ (Gelbison)
         Citro (CittÓ Messina)
         Guadalupi (N.Cosenza)
         Mallardo (Agropoli)
         Pasca (Licata)
         Chiaria (Messina)
 9 reti: Lio (Sambiase)
 8 reti: Cortese (6 Ribera, 2 Acireale)
         Rabbeni (Acireale)
         Piemontese (C.M.Uffugo)
         Zangaro (C.M.Uffugo)
         Iannelli (C.M.Uffugo)
         Mazzeo (Palazzolo) 
         Savasta (6 Sambiase, 2 Nissa)
 7 reti: Cocuzza (Messina)
         Costa Ferreira (Messina) 
         Santaniello (Noto)
         Aperi (Palazzolo)
         Sarli (Palazzolo)
         Manzi (Pro Cavese) 
         Arena D. (Ragusa)
         Erbini M. (Ribera)
         ManfrŔ (5 Sambiase, 2 Licata)
         Span˛ (Vibonese)



		
Promosse per ripescaggio:
Nuova Cosenza, Foggia, Casertana, Real Vicenza


Retrocesse poi ripescate:
Grottaglie, Budoni, Anziolavinio, Renato Curi Angolana, Recanatese,
Pontevecchio, Giorgione, Mezzocorona


Radiate per inadempienze o rinunciatarie:
Ribera, Nissa, F.Trani, CittÓ di Potenza, Fidene, Marino, Viterbese,
Sporting Terni, SandonÓ Jesolo, Voghera
Virtus Vecomp promossa in luogo della Sambenedettese, quale prima in graduatoria ripescaggi
Sambenedettese non ammessa in 2a divisione, poi ammessa in Eccellenza
Autoretrocede in Eccellenza:
Sarnese
Autoretrocede in Promozione:
Comprensorio Normanno
Penalizzazioni:
6 punti: Civitavecchia
3 punti: Darfo, Lecco, Noto
2 punti: Derthona, Matera, S.Antonio Abate
1 punto: Acireale, Alzano Cene, Hyria Nola, Messina, Nard˛, Nissa, Progetto S.Elia,
	   Riccione, Trento
Ctl Campania cede il titolo al Mariano Keller Napoli